Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр и Украина – на пороге экономического коллапса

Днепр и Украина – на пороге экономического коллапса

С ужесточением карантинных мер экономические горизонты жителей и предпринимателей Днепра становятся еще туманнее.

Как известно, с сегодняшнего дня Днепр минимум на две недели отнесен к «оранжевой» зоне карантинных ограничений и запретов, о чем уже сообщал Городской сайт.

И если ситуация будет только ухудшаться, город могут перевести в самую жесткую, «красную» зону.

Чем нынешняя и перспективная ситуация грозят деловой жизни Днепра и нашей страны в целом?

Сегодня наши туманные перспективы проанализировали президент Ассоциации «Днепровский банковский союза» Владимир Косюга и экономический эксперт Михаил Крапивко.

Они, образно говоря, считают: пережитый страной и городом минувшей весной кризис – это еще «цветочки». Главные и самые проблемные «ягодки» - у нас впереди…

- Мы идем если не к полной остановке экономике, то к повторению и углублению проблем, пережитых нами весной, - считает Владимир Косюга. – На ситуацию окажут влияние и внешние факторы, и внутренние – в частности, вхождения в отопительный сезон и связанных с ним расходов. Ухудшение карантинной ситуации и снижение доходов граждан приведет к недопоступлениям в бюджет страны и Днепра. Украина и наш город столкнутся с проблемами социальных выплат (в том числе – зарплат врачам, учителям и так далее) и ресурсов для решения других наиважнейших вопросов.

Специалист прогнозирует, что в случае ухудшения карантинной ситуации фактически остановятся промышленность и сфера услуг. Выход из экономического коллапса в стране будут искать эмиссионными способами, ведь зарубежные инвесторы вкладывать в Украину средства сейчас не хотят. К тому же страна «проспала» возможность получения помощи на борьбу с пандемией и пропустила уже несколько траншей МВФ.

Несмотря на все эти печальные горизонты, курс гривны до Нового года Косюга предсказывает относительно стабильным, без резких обвалов. Стабильности гривны поспособствуют достаточные валютные запасы страны и, увы, очень низкая покупательная способность населения – у людей просто не за что «на будущее» покупать доллары и евро, как было раньше…

- Экономика Украины остывает, и драйверов, способных ее разогнать, нет, - считает Владимир Косюга. – В принципе, все экономики мира в стагнации и кризисе, кроме Китая, который активно отвоевывает новые экономические ниши.

Напомним, что почти год назад коронавирус в мир пришел именно из Китая.

Не сулит ничего оптимистичного и Михаил Крапивко, который говорит:

- Когда мы в марте входили в первый локдаун, у предпринимателей и населения были «финансовые подушки», позволявшие как-то выжить. Но за это время треть представителей малого бизнеса свернули свое дело. В кризисе и многие крупные производства, заводы, потому что в мире резко сократилось потребление украинского металла, руды и другого сырья. Вопреки прогнозам, намного снизился спрос и на украинские IТ-услуги, на которые делала ставку страна.

Крапивко тоже считает, что в ближайшее время резкого обвала гривны не произойдет. Но мы – на пороге коллапса страны…

- Власть в Украине – перед серьезнейшим социально-экономическим вызовом, а пути его решения не видно, - говорит эксперт.

Ничего оптимистичного не видят специалисты и в перспективах развития Днепра.

- Очень многое будет зависеть от результатов местных выборов, - считает Владимир Косюга. – Сейчас Днепр не входит даже в десятку самых привлекательных для инвестиций городов. Если политический расклад в городе останется нынешним, Днепр продолжит стагнировать.

- Если ничего кардинально не изменится (а шансы на это не велики), продуктивная часть трудовых резервов Днепра будет мигрировать, - прогнозирует Михаил Крапивко. – Бюджет Днепра ждут несколько секвестров. Город ждут тяжелые времена…

Gorod.dp.ua на Facebook.


зольдатен  (06.10.20 11:16): ми фас пудьем немношешко вьешат и немношншко стрильят, пуф, пуф... Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.10.20 11:11): Уже на протяжении 7 лет страна балансирует на грани экономического коллапса. И что ? И нечего. Просто кому-то очень выгодно держать людей на короткой удавке. Ну а современные руководители от 35 лет отроду -" грамотные экономисты" добивают своими экспериментами последнее. Перспективы нулевые Ответить | С цитатой
Андрей  (06.10.20 10:57): По поводу "довольных лиц" экспертов - вопрос к автору материала, наверняка выбрали фото, когда они с журналистами общались уже полу-неформально. Или им до конца кризиса ходить со слезами на глазах. Ответить | С цитатой
Шо ви хотели?  (06.10.20 04:52): Пришли debloidu! Ответить | С цитатой
Блонда  (05.10.20 21:13): Якщо не розумiють росiйською. Пишу державною. ДВА ДЕБIЛА-ЦЕ СИЛА! Ответить | С цитатой
Эуропеец  (05.10.20 20:40): Так и валить крутым спецам нужно в Китай, харе благотворительностью заниматься Ответить | С цитатой
.  (05.10.20 20:25): То, что это неизюежно, было понятно уже в октябре прошлого года. В ноябре это уже подтвердил Милованов, констатировав системный кризис в промышленности. Остальное уже детали. Ответить | С цитатой
голос  (05.10.20 20:14): Когда будем голосовать помните кем контролируются услуги ЖКК в городе и кто поднял их почти в четыре раза с приходом к власти и что ждёт если они останутся! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иксперд  (05.10.20 19:21): Вслед за колапсом наступит йолапс. Ответить | С цитатой
Кризис  (05.10.20 17:34): Рассмеши комика v 2.0 ... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте