Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре стартовал фестиваль современного искусства «Dnipro GogolFest» 2020

|«« «« »» »»|

2-4 октября Днепр принимает международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства «Dnipro GogolFest" 2020.

Мероприятие проходит в городе в рамках программы «Культурная столица». В этом году для локаций выбраны три важнейшие места Днепра: Фестивальный причал, Речной вокзал и отреставрированное историческое здание, где размещен Dnipro Centre for Contemporary Culture. Каждое из этих мест находится на пересечении исторического и современного.

"GogolFest отличается своей нестандартностью, отсутствием шаблонов, новым видением. Такого подхода и формата в нашем городе еще не было, избраны также принципиально новые локации. Этот фестиваль поднял в Днепре огромный пласт людей, которые формируют видение современного искусства и культуры. В течение трех дней в городе ждут необычные коллаборации и реализации новых проектов», - сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов.
Стартовал "GogolFest" на главной локации - Речном вокзале. Здесь заработала большая световая инсталляция с LED-экранами и виджеингом от художницы по свету Марии Волковой и в сопровождении музыки, написанной именно для этой локации композитором Дмитрием Демченко.

"GogolFest - это очередная встреча с чудом, когда в фактически заброшенном помещении команда фестиваля создает искусство. Мы попытались сделать все быстро, но чтобы выглядело достойно. Думаю, у нас получилось. Есть на что посмотреть и чему удивиться», - рассказал режиссер Влад Троицкий.
Одной из приглашенных гостей стала писательница и блогер Оксана Шаварская. В рамках фестиваля она презентует свою книгу «8000 миль одиночества» вместе с музыкальным бэндом «Сон Совы»:

«Во время карантина мы все искали выходы проявления своего творчества. Именно тогда возникла такая мысль - представить книгу не просто почитав тексты в онлайне, а совместить это с музыкой. Поэтому мы с музыкальным бэндом сделали такую ​​творческую синергию. Именно так и возникла такая текстово-музыкальная программа. Впервые она была представлена ​​в онлайне, а перед зрителями - именно в Днепре».
Для гостей фестиваля ночью состоится показ фильма «Ордер на арест» с живым музыкальным сопровождением от группы «Вагоновожатые». Для фронтмена этой группы Антона Слепакова "GogolFest" является знаковым событием, поскольку именно на нем он дебютировал 11 лет назад в Киеве.

«В этом году мы будем сопровождать своей музыкой фильм 1926 года из архива студии Довженко под названием «Орден на арест». Это наша нетипичная программа. Мы очень редко играем, и сегодня будет седьмой показ, а в Днепре это будет премьера. Мы очень рады, что покажем эту программу именно здесь», - сказал Антон Слепаков.
Днепрянка Мария, студентка, будущая архитектор, пришла на фестиваль, чтобы зарядиться творческой энергией: «Здесь можно найти много идей на все композиции и воплотить все в архитектуре. Подобные фестивали помогают определиться сердцу, хочешь ли ты продолжать работать в том же направлении».

Евгений приехал из Павлограда специально на три дня фестиваля, чтобы получить новые эмоции. «Нам интересно послушать музыку, увидеть необычные инсталляции и вдохновиться этим творческим духом. Этот фестиваль для нас является трансформацией мировосприятия искусства, и именно этого мы ждем» - поделился впечатлениями парень.

В общем фестивальные мероприятия "Dnipro GogolFest" 2020 продлятся до 4 октября включительно. Среди них: премьера новой PhD-оперы "О чем молчит Заратустра" от Влада Троицкого и формации «Nova Opera» (3 октября в 18.30 в DCCC Крутогорный спуск, 21А), концерт-открытие фестиваля «Dnipro GogolFest", site-specific перформанс с участием группы «Dakhabrakha» (3 октября в 21.00 на Фестивальном причале), иммерсивный аудиоспектакль "Левиафан" (3 октября в 13.00, Речной вокзал), «Make up» - документально-музыкальный спектакль актрис «Dakh Daughters Band» (4 октября в 19.00, DCCC Крутогорный спуск, 21А), выступление группы «Zapaska» (4 октября в 18.00 Речной вокзал).

Подробная программа Международного фестиваля современного искусства "DniPro GogolFest" на официальной странице https://gogolfest.org/dnipro/ и в соцсети Facebook https://www.facebook.com/dniprogogol.org.

Все события «Dnipro GogolFest" 2020 проходят согласно требованиям Минздрава в связи с введением карантинный ограничений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Карабас Барабас  (04.10.20 22:28): О каком "Гоголь фест" идет речь - если Н.В. Гоголя запретили в украине - поскольку его произведения неугодны новой власти. Надо проводить патриотичный "Hohol-Fest" - самое то будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
квестам  (04.10.20 20:11): Заквестили уже Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте