Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Владимир Дубовик: Открывший правду об Амурском подполье

|«« «« »» »»|

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения удивительного человека, журналиста-краеведа, исследователя истории Амур-Нижнеднепровской подпольной организации, действовавшей в оккупированном Днепропетровске.

Память об Амурских героях – жива!

Надеюсь, для многих жителей Днепра слова «Амурское подполье» и «Галина Андрусенко» - не пустой звук. В них до сих пор живет и кровоточит память о страшных событиях, которые переживал наш город в 1941-43 годах. О том, как в Днепропетровске, вопреки множеству трудностей, была все-таки организована борьба с оккупантами. И о погибших героях той борьбы.

Позвольте, пересказывать историю Амурского подполья и его героев (22 из которых были расстреляны фашистами 24 февраля 1943 года) я не стану. Об этом Городской сайт подробно писал в следующем материале.

Напомню лишь, что подвиг Амурских подпольщиков в нашем городе увековечен в памятнике на Мануйловском (бывшем Воронцова) проспекте недалеко от Амурского моста. А память о подвиге героической подпольщицы Галины Андрусенко живет в названии сквера (район пр. Гагарина, тупик 1-го и 5-го трамваев), установленном там же памятном знаке, а также в названии теплохода Днепровского речпорта.

Речь у нас сегодня пойдет о другом человеке. О журналисте, смелом исследователе Амурского подполья, благодаря которому была не только установлена правдивая история этой организации, но и до потомков были донесены многие имена – как героев, так и предателей этой организации.

Звали этого человека Владимир Ефимович Дубовик (1930-1997).

Это был человек удивительных таланта и настойчивости в поиске неизвестных фактов. И в то же время – человек потрясающей скромности. Ни в одной из семи документальных книг Владимира Дубовика нет аннотации об авторе. Практически нет о нем информации в других изданиях и в интернете. Не многие историки и исследователи города знают и помнят о нем.

По крупицам информацию о Владимире Дубовике собирал известный днепровский журналист, исследователь истории и неизвестных фактов нашего города Григорий Глоба, с публикациями которого читатели Городского сайта уже знакомы.

Григорий предоставил нам следующий материал, который мы с некоторыми сокращениями с удовольствием публикуем.

«Вырастешь, расскажи всем!»

«Володю война зацепила лишь опалённым детством – к моменту освобождения Днепропетровска ему было 13, - рассказывает Григорий Глоба. - Мало это или много?

… За казнью подпольщиков – не первой и не последней на амурских улицах - двое спрятавшихся в чужом дворе подростков наблюдают через щели в заборе. Незнакомая девушка чуть постарше хватает мальчика за руку:

- Вырастешь – расскажи всем… всем! – словно догадывается, что ей самой рассказывать, дожить до освобождения, уже не придётся.

Впоследствии Володе хотелось думать, что эта девушка, с которой лишь на несколько минут свела его судьба во дворе, где они вместе прятались от карателей, и была той самой героиней подполья Галей Андрусенко, о которой впоследствии узнал весь Амур-Нижнеднепровский район.

«Изменить фамилии действующих лиц…»

К моменту выхода первой книги Владимира Ефимовича родилось уже второе поколение, для которого война была лишь страшными рассказами старших. Но достаточно было молодому журналисту копнуть тему сопротивления и предательства в родном городе, как он столкнулся с неожиданным и пугающим фактом: ничего не прошло и не окончилось. И речь отнюдь не о торжественном «никто не забыт, ничто не забыто».

Лидер повстанческой организации «Набат» В.И. Ус (псевдоним «Овод») после войны был осуждён на 5 лет по наветам бывших старост и полицаев. Признать его и его соратников участниками войны удалось благодаря терпеливому архивному расследованию Владимира Дубовика, нашедшего в Москве документы об участии местных подпольщиков в боях при форсировании Днепра. Но этого оказалось мало - даже армейские документы и воспоминания многочисленных ветеранов в местных инстанциях тогда попытались положить под сукно… Эта драматическая борьба описана в повести «Таємниця Корчагінського плацдарму».

Что говорить, если рукопись «Присяге верны» была отдана на рецензирование бывшему сотруднику профашистской газеты времён оккупации, настоятельно требовавшему от не в меру любопытного автора «изменить фамилии действующих лиц на вымышленные»?

Каждый шаг молодого амурского журналиста вскрывал шокирующее несоответствие городских реалий тех лет лозунгам «вспомним поимённо» и «никто не забыт». Забывали старательно, настойчиво, ожесточённо, – достаточно много карьер, а иногда и жизней, тогда зависело от этого забытья. Не зря в «Тайне Корчагинского плацдарма» одним из главных антагонистов, отчаянно сопротивлявшихся установлению истины о событиях тех лет, выведен директор областного Партархива – тот, кому по должности было доверено хранение исторической памяти и пропаганда «верности идеалам».

И если мы сейчас помним имена и подвиги участников Днепропетровского подполья, то во многом благодаря упорной работе человека без образования, без партбилета, в скромном статусе «литработника на гонорарах».

В бывшем Амур-Нижнеднепровском музее комсомольской славы, созданном трудами Владимира Ефимовича, сохранили справку, в 1966 году выданную «т. Дубовику В.Е. в том, что он является автором, сотрудничающим с издательством «Проминь», работает над документальной книгой об антифашистском подполье Приднепровья. Издательство просит учреждения и лица оказывать ему необходимую помощь».

Именно с этими «полномочиями» он ездил в Москву, проходил в военные архивы, спорил с чиновниками, добивался пересмотра решения партийных комиссий, выслушивал ворчание комсомольских бюрократов о том, что ещё одной бабушке, признанной матерью погибшего подпольщика, им теперь придётся возить дрова и проводить воду.

В книге «Хто зрадив ЧЕМ?» («Червоних месників») журналист в ходе скрупулезного исследования причин гибели одной из подпольных организаций Днепропетровска приходит к шокирующему выводу: агент гестапо, внедрившийся в организацию и выдавший несколько десятков патриотов, до сих пор жив.

Поиски, в которых детективные методы сочетаются с архивно-историческими, приводят к… руководителю одного из городских предприятий. Более того, пользуясь своими знаниями об организации и гибелью большинства участников, после освобождения он представился её командиром и сумел получить статус ветерана.

И такие случаи отнюдь не были единичными.

«Известно, что СД удалось в эту организацию (Амур-Нижнеднепровских подпольщиков) заслать двух своих агентов, которые успешно вели наблюдение за подпольем. Но кто эти предатели, до сего времени не известно», - писал «Днепр Вечерний» в рецензии на книгу Дубовика в 1980 году.

Знакомясь с перипетиями его расследований, иной раз даже удивляешься, что непоседливый журналист сумел дожить до старости.

«Проживёт не больше полугода…»

Удивительно, насколько человек, посвятивший себя сохранению исторической памяти о земляках, сам остался в тени. Ни одна из его книг не содержит хотя бы краткой справки об авторе. В Союзе писателей ответили, что такой автор у них не состоял. Даже данные о его дате рождения расходятся.

Впрочем, оказалось, писателя до сих пор хорошо помнят в библиотеках города.

- В 1976 году, когда я впервые переступила порог библиотеки №1, здесь ещё был стенд с фотографиями и информацией об амурских подпольщиках, поэтому я с порога познакомилась с их историей. Потом Владимир Дубовик сам пришел к нам, весь такой подтянутый и красивый, как только что из парикмахерской, - вспоминает библиотекарь Тамара Павловна. - От его культуры общения я была просто в восторге. Многие писатели и актёры у нас выступали, но он какой-то особенный.

…На встрече с учениками соседней школы №26, посвящённой годовщине писателя, юноши и девушки по очереди читают вслух страницы пожелтевших книг о подвигах своих ровесников. В зале царит непривычная для подростков тишина. И тихое удивление: «Я бы так никогда не смогла…».

- До войны Владимир учился в СШ 63 (сейчас её нет, это бывший УПК на ул. Пожарной), но окончил школу только в 1950 году, в двадцать лет, потому что при оккупации украинцам не полагалось образование выше четырёх классов. Доучивался после войны в СШ№68. В 1958 году он начинает своё шествие по району, общается с выжившими родственниками расстрелянных комсомольцев, - рассказывает краевед Наталья Лутченко, продолжающая сегодня исследования Дубовика. – Я проходила этим путём и знаю, что иногда показания дополняют друг друга, но иногда противоречат, и сложить единую картину нелегко…

В феврале этого года в библиотеке №28 на ж/м Левобережном нам организовали встречу с сестрой писателя, Валентиной Ефимовной Руденко-Дубовик. Она сохранила не только ясную память, но и документы, проливающие свет на биографию Владимира. Самый интересный из них – «Листок учёта кадров», заполненный в 1979 году и раскрывающий трудовой путь исследователя: от корректора, затем библиотекаря газеты «Прапор юности», до организатора Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей.

По словам сестры, правильным годом рождения писателя является всё-таки 1930-й:

- Наши родители были родом из села Чаплинка. Отец, Ефим Петрович, ветеран Великой Отечественной Войны, начал рабочим на ВРЗ, затем работал в горкоме, райкоме, начальником отдела на заводе ГШО. Мама Варвара Матвеевна была домохозяйкой и ухаживала за больным сыном, - вспоминает Валентина Ефимовна. – Мне 80 лет, я возраст родителей уже на два года пережила… Володя провёл в постели восемь лет с тяжелой болезнью сердца, из-за этого не смог учиться в Киевском университете, куда его принимали без экзаменов – окончил школу с золотой медалью. Но нашелся доктор Розовский, один из лучших врачей Днепропетровска, ещё дореволюционной школы, который сказал «я его подниму» - и поставил его на ноги. Первой, к кому он зашел в гости, когда стал ходить, была его любимая учительница Зинаида Валериановна Неживая. Она и рассказала о двух своих довоенных учениках – подпольщиках, расстрелянных фашистами. Так появилась первая ниточка того клубка, который Володя разматывал всю жизнь… У отца была пишущая машинка, он был уже на пенсии и набирал его рукописи. Володя оставил после себя семь документальных книг.

Большие открытия маленьких библиотек

Последней книгой Владимира Дубовика стал маленький сборник необычных для него сатирических стихов «Де питати?», едко высмеивающих новые реалии девяностых. Впрочем, в одном из малоизвестных музеев нашего города хранится неоконченная рукопись ещё одной, неизвестной, книги этого писателя...

Ранее мне доводилось писать о командире одной из групп амурских подпольщиков, выведенном под псевдонимом Павлов, личность которого пока не удалось установить. Но старый краевед, похоже, намерено оставлял «дорожные указатели» и разгадки для тех, кто пойдёт его путём. Даже вынужденный менять имена действующих лиц, он делал это так, чтобы все, кто «в теме», могли без труда их узнать – например, «Галя Андрейченко» вместо Андрусенко, Коршунов – Соколов, и так далее. И вот в библиотеке №28 нам показали подаренный им экземпляр книги «Хто зрадив ЧЕМ?», на авантитуле которой рукой автора вписаны настоящие фамилии прототипов:

«В. Павлов – В. Ларионов, замучен в 1943-м».

Одной из интересных находок стал альбом в библиотеке №1, где сохранилось не опубликованное ранее машинописное стихотворение Владимира Дубовика, показывающее, насколько близко он переживал историю сопротивления родного района и его героев.

Стихи написаны им при работе с дневником Гали Андрусенко:

«Записная книжка комсомолки,
Буквы наискось за рядом ряд,
Неусыпно, жарко, без умолку
Мне её страницы говорят.

Ленин, Маяковский, Горький, Чкалов,
Гёте, Руставели, Навои –
В строчках высочайшего накала
Думы сокровенные твои.

И когда война железной бурей
Заднепровский обожгла простор,
Не случайно фразой Ибаррури
Встречен был в гестапо приговор

Начиналась книжечка в пятнадцать,
А оборвана в шестнадцать лет,
В ней мечты крылатые хранятся,
Берегут большого сердца след.

Тех, что в 19-ть дрябло нишкнут –
Мол, учить науки не с руки,
Я бы эту записную книжку
Вызубрить заставил до строки.

Светлая дивична-комсомолка,
Время над тобой не старя, мчит…
В сорок третьем ты от пули смолкла –
Записная книжка не молчит».

…К огромному сожалению, дом Гали Андрусенко, лишь некоторое время побывший мемориальным музеем, впоследствии был заброшен, стал притоном наркоманов и к настоящему времени - снесён.

В 1958 году, после болезни, Владимир Дубовик заново учился ходить, встречаясь с родственниками амурских подпольщиков и собирая их воспоминания.

Возможно, возвращение этой памяти поможет преодолеть и тот паралич, в котором сегодня оказались наша страна и общество», - завершает Григорий Глоба.

Фотографии и репродукции предоставлены Григорием Глобой и из архива Городского сайта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жанна  (17.02.23 03:29): Странно было прочитать бред что все подпольщики были " коммуняками" и изменниками. Будучи подростком была знакома с писателем В.Дубовиком, который собирал материал для своей книги " Смерть побеждают сообща" о Днепрпетровском подполье. Он приходил к нам домой брать интервью у моего отца, Коваленко Владимира Ивановича, который был вместе со своей сестрой Сошко Полиной Ивановной участниками Кайдакского подполья --"ОДН" (Организация друзей народа).Среди его друзей по подполью,которых я знала: Андрея Тимошенко, супругов Байковых изменников и предателей отродясь не было, все после освобождения города воевали до самой победы. Номер партизанского билета моего отца --N 16 и книга В. Дубовика с его дарственной надписью. Памятник Кайдакскому подполью стоит на пр.Свободы у СШ 88. Ответить | С цитатой
Дарья  (19.09.20 13:35): все эти подпольщики были кoммyняками. И все эти подпольщики состояли из изменников Украины, продавшихся мocковитам. Ответить | С цитатой
Місцевий  (19.09.20 00:46): Фашисти та комуністи-близнюки.Розпочали разом другу світову.До речі,17 вересня 1939 року Совєти стали до війни пліч о пліч з рейхом.Підпільники. Ответить | С цитатой
Елена  (18.09.20 09:11): Красивая была Галина Андрусенко. Интересно было бы узнать о подполье АНД района. Буду теперь книги Дубовика искать. Хорошо бы в электронном виде найти. Ответить | С цитатой
Александр  (17.09.20 22:58): Спасибо. Нужно найти эту книгу и почитать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дима  (17.09.20 18:47): Спасибо за статью. Ответить | С цитатой
Анна  (17.09.20 16:40): Помнится мне был музей подполья АНД района, кажется во Доме пионеров района рядом с Калиновой. Интересна его судьба и экспонатов... Встреча Дубовика с нами, школьниками соседних школ, во дворце Коминтерна и экскурсия в маленький дом-музей Г.Андрусенко. Там еще жила кажется ее мама, была сохранена комната Галины, большая фотография на стене... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте