Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 апреля 2025
23:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люди хотят жить в здоровом и красивом городе, - Сергей Рыженко

Люди хотят жить в здоровом и красивом городе, -  Сергей Рыженко

Об этом заявил кандидат на пост головы Днепра Сергей Рыженко телеканалу ICTV.

Главный врач областной больницы, пользуясь медицинской терминологией, говорит - у Днепра много болезней, как хронических, так и новообретенных. Инфраструктура города делает его недоступным для людей с инвалидностью, пожилых, мам с колясками. Естественно, беспокоит Сергея Рыженко вопрос экологии и здоровья жителей Днепра.

«Одна из моих основных целей – это чистая вода для каждого днепровца. Как вам идея, сделать Днепр первым городом в Украине, где воду можно пить прямо из-под крана, как в Европе? Как только я тему озвучил, оппоненты закричали, мол, это очень дорого, долго и нереально.

Но, во-первых, это реально, гораздо более реально, чем, например, строительство метро в Днепре. Под проект реконструкции водоснабжения можно привлечь разные источники финансирования – город, область, госбюджет, кредиты международных банков. И я абсолютно уверен, что это выполнимая задача.

Именно поэтому, когда Президент предложил мне поучаствовать в выборах мэра, я поднял этот вопрос – государственной помощи в реконструкции системы водоснабжения Днепра. И получил обещание всесторонней поддержки.

Во-вторых, в Европе это сделали не за один день или год. Один мэр начал, следующий продолжил, и проблема решена. Кстати, при предыдущем мэре Днепра уже начинали делать расчеты, есть и специалисты, и наброски технических решений. Просто некому было сделать эту тему приоритетом города».

Как руководитель одной из самых современных областных больниц в Украине, Сергей Рыженко отметил, что знает, к чему может привести системное недофинансирование. В ситуации ограниченного бюджета, нужно вырабатывать стратегию приоритетов, которая даже с напряженным финансовым обеспечением позволит мегаполису развиваться. Так, оставляя брошенными два центральных парка Днепра, городская власть почему-то вкладывает 400 миллионов гривен в крохотную территорию на набережной Победы.

«Многие возмущались, почему Владимир Зеленский провел презентацию стратегии развития региона на территории частной рекреационной зоны, а не в летнем театре в парке им. Шевченко? Да потому что два центральных парка – Шевченко и Глобы – это сплошной ужас. Родители боятся гулять там со своими детьми, опасаясь травм из-за катастрофического состояния каруселей и детских площадок. Да что там! Даже пешеходных дорожек! Мост через озеро разрушается, в тоннеле под переходом на голову летят камни от обшивки, стоят аварийноопасные деревья.

Руки у власти не доходят? Жители Днепра ездят в Харьков на экскурсию, чтобы посмотреть, каким может быть город…Так вот активисты рассчитали, что парк Горького в Харькове, о котором знает вся Украина, обошелся харьковчанам дешевле, чем нам небольшой Сквер на набережной Победы. Это лишь малая часть примеров неэффективности действующей власти».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (22)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (11)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (11)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (10)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (7)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте