Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семейный праздник в безопасном формате и долгожданные подарки: как Днепр будет отмечать День города

Семейный праздник в безопасном формате и долгожданные подарки: как Днепр будет отмечать День города

В эти выходные Днепр будет отмечать День города. Из-за общенационального карантина привычный формат празднования несколько изменили.

Так, вместо традиционных выступлений хедлайнеров на Фестивальном причале, в разных районах города будут работать всего 18 локаций - со своей программой, музыкантами и аниматорами.

Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что это будет семейный праздник с соблюдением противоэпидемических мероприятий. Поэтому днепряне смогут отдохнуть, не выезжая в центр города, где обычно собирались многотысячные толпы.

«Одним из центральных событий будет концерт классической музыки под открытым небом на обновленной площади Шевченко - с исполнителями мирового уровня. Если говорить о подарках ко Дню города - здесь мы также отходим от традиционного «перерезания ленточек». Мы не подгоняли под праздник открытие крупных инфраструктурных проектов. Реконструированная улица Короленко работает, остальные детали действительно приурочат ко Дню города.

Пешеходная обновленная улица Яворницкого, капитально отремонтирована Набережная (от круга на жилмассиве Победа до «Бартоломео») - тоже все работы будут закончены, люди смогут там гулять и отдыхать с детьми.

Еще одно важное событие - запуск троллейбуса на жилмассив Приднепровск, что было моим обещанием», - сказал Борис Филатов во время пресс-конференции 9 сентября.

Также, продолжая тему нового маршрута электротранспорта, глава города добавил, что из-за недофинансирования реализация проекта несколько затянулась. Немалых усилий, из-за нынешней ситуации в Беларуси, также стоило получение подвижного состава, заказанного на местном заводе.

Борис Филатов призвал днепрян соблюдать меры безопасности - масочный режим, сохранение дистанции.

В праздничную субботу 12 сентября в 21:45 на Фестивальном причале состоится первая часть зрелищной постиндустриальной свето-лазерной арт-инсталляции Dnipro Light Flowers, которую можно увидеть с левого и правого берегов. Для этого неработающую 120-метровую заводскую трубу покроют более 700 источниками света. На ее вершине установят самый мощный в Украине лазер.

По словам директора департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Артема Ниделько, это - только первая часть проекта. В общем, запланировано создание едва ли не крупнейшей в мире синхронной инсталляции длиной около 7 километров. Она будет включать 13 украшенных труб.

В день города в районе Центрального моста будет работать специальная техника для лазерного шоу. Поэтому переправу переключат сначала для реверсивного движения, а позднее - с 20:00 до 22:30 ее перекроют полностью. Такие меры связаны прежде всего с безопасностью.

Кроме того, в праздничные дни состоится выставка тюнингованных авто, парад коммунальной техники, художественные выставки и ярмарки, семейные пикники, чемпионат по стронгмену под председательством Василия Вирастюка, а также регата, парад гидроциклов, экскурсия к раскопкам Лазаревской церкви и тому подобное.

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Евгений Хорошилов также добавил, что торжественное открытие Дня города в Днепре стартует в субботу в 10:00 возле памятника Александру Полю. Как известно, 2020-й в Днепре признан годом первого почетного гражданина города.

Подробнее об изменениях движения общественного транспорта и обширной программе празднования можно узнать на сайте горсовета Днепра.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ч  (09.09.20 23:27): Боря за кресло цепляется, не оторвать! Ответить | С цитатой
Cергей  (09.09.20 14:46): Через полмесяца будет праздник короля Ковида. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте