Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 июня 2026
19:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юный ученый из Днепропетровщины победил на Международном конкурсе инновационных изобретений ICAN-2020

Юный ученый из Днепропетровщины победил на Международном конкурсе инновационных изобретений ICAN-2020

Юный ученый из Днепропетровщины Игорь Шибка победил на Международном конкурсе инновационных изобретений ICAN-2020. Он получил «золото» за разработку системы, которая позволяет «оживлять» различные механизмы и дистанционно управлять ими.

Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

«Гордимся талантливыми молодыми людьми, которые уже в юном возрасте могут похвастаться собственными изобретениями. Их проекты достойно конкурируют на международном уровне и получают призовые места на конкурсах. Среди последних побед – «золото» воспитанника Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины Игоря Шибки на ICAN-2020», – отметил директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

На конкурсе Игорь Шибка представил мультипроцесную комбинированную систему телемеханики. Ее можно установить на оборудование, которое имеет электронику, механизмы или двигатели. А потом – контролировать из любой точки мира. Это как радиоуправление, но без привязки к расстоянию, объяснил парень.

«Система может помочь в работе людям с инвалидностью. Например, зимой дистанционно управлять снегоуборочной техникой. Для этого понадобится только компьютер и интернет, – поделился ученик Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины Игорь Шибка. – Еще одна идея применения – работа на вредных производствах, например, урановых. Система позволяет управлять станками из офиса, а не подвергать свое здоровье опасности».

Международный конкурс инновационных изобретений ICAN проводился уже в пятый раз. Обычно он проходил в канадском Торонто, но в этом году из-за пандемии коронавируса участники представляли свои изобретения онлайн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (13)

•  Публікував місця з ТЦК в чат з повістками: мешканець Павлограда отримав 5 років ув'язнення (10)

•  Усі 83 кладовища Дніпра зібрали докупи (10)

•  У Дніпрі створили новий величезний мурал (8)

•  У Дніпрі під час утеплення фасаду викинули гнізда стрижів з пташенятами: у мережі виникла суперечка (6)

•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (6)

•  З початку року патрульні виявили понад 1600 водіїв з ознаками сп'яніння (4)

•  Жителі Дніпра скаржаться на маршрутчика, який їде мимо зупинки, бачачи там пенсіонерів (4)

•  У Кам'янському поліцейські спробували доставити чоловіка до ТЦК, у результаті той опинився у лікарні (відео з бодікамер) (3)

•  Не лише швидкість і адреналін: чим сьогодні живе байкерська спільнота Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте