Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как изменения в законодательство повлияют на проведение в Днепре внешкольных занятий и учебно-тренировочного процесса для детей и молодежи

|«« «« »» »»|

28 августа в Днепровском городском совете состоялось рабочее совещание с руководителями спортивных организаций, федераций и спортивных клубов г. Днепра, в связи с вступлением в действие Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 03.10.2019 № 157-IX ( с изменениями).

Основное изменение этого закона заключается в том, что передача в аренду государственного и коммунального имущества отныне будет осуществляться путем продажи права аренды через электронный аукцион.

Принятое Верховной Радой постановление предусматривает категории «льготников», которые могут арендовать государственное и коммунальное имущество без аукциона. Однако, организации спортивного направления туда почему-то не включили.

«Раньше городской совет мог давать разрешение и льготы кружкам, секциям и другим организациям образовательного, культурного или спортивного направления на аренду коммунального имущества. То есть общественные организации, которые проводили занятия для детей, финансово не страдали. Теперь из-за изменений, созданных центральной властью, мы ко всем организациям, которые не внесены в список льготников, будем применять систему частной оплаты.

К льготным категориям государственная власть отнесла Пенсионный фонд, учреждения культуры, Ощадбанк, Нацбанк, религиозные и бюджетные организации. Только они имеют право на получение в аренду государственного и коммунального имущества без проведения аукциона. Все остальные, в том числе и организации спортивного направления, должны платить за аренду сумму, которая будет определяться в ходе проведения аукциона через систему «ProZorro», - пояснила заместитель директора департамента по работе с активами горсовета Елена Турчак.

Также она добавила, что главная сложность ситуации заключается в том, что с первого сентября, пока нет заключенных новых договоров аренды со спортивными организациями, ни одна из них не имеет права работать с детьми в коммунальных или государственных учреждениях.

«Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать влияние изменений в законодательстве на учебно-тренировочные процессы, которые проходят в Днепре. Чтобы все дети, которые задействованы в спортивных школах, а это более чем 8000, в секциях и кружках, таких больше 6000, скорее смогли продолжать занятия.

С представителями спортивных организаций города мы ведем постоянный диалог, чтобы помочь им разобраться со сбором документов и процедурой, которая теперь будет проходить для того, чтобы они смогли арендовать помещения в государственных и коммунальных заведениях. Мы никого не оставляем, помогаем и подсказываем, как действовать в этой ситуации», - отметил начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Осипов.

В дальнейшем будет сформирована база государственного и коммунального имущества, сдаваемого в аренду. Она будет в публичном доступе. Стартовая арендная плата будет рассчитываться от балансовой стоимости имущества. По условиям аукциона будут проходить три раунда, по результатам которых будут определяться победители. С ними департамент по работе с активами Днепровского городского совета и будет заключать официальные договоры аренды минимум на 5 лет в соответствии с внесенными изменениями.

«Сейчас руководители учебных заведений должны составить окончательное расписание и подать в департамент гуманитарной политики сведения о том свободном времени, когда помещения могут сдаваться в аренду.

Вместе с тем в департамент гуманитарной политики должны поступить документы, касающиеся работы всех секций, действующих на территории школы. После обработки документов мы сможем создавать лоты для «ProZorro». В ходе аукциона определяются победители, с которыми мы заключим договоры, и только после этого секции начнут работать.

Планируется, что вопросы будут решаться постепенно, однако уже с конца сентября мы рассчитываем заключать первые договоры», - подытожила заместитель директора департамента по работе с активами горсовета Елена Турчак.

«Вопрос действительно острый. И мы видим, что власть делает все возможные шаги, чтобы максимально ускорить процедуру упорядочения документов. Решение, которое принял Кабинет министров, к сожалению, не в пользу детей. Поэтому мэрия Днепра делает все возможное, чтобы дети смогли посещать спортивные и другие секции после школы», - отметил заместитель председателя общественного совета при Днепровском городском совете Геннадий Грищенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (29.08.20 19:04): Пусть Осипов А. И. Начальник управления спорта расскажет, как он и его шобла орендует помещения для занятий спортом. Ответить | С цитатой
Стас  (29.08.20 10:49): А скажите пожалуйста, во время карантина,дети не ходили на танцы ( школа искусств им.Бориса Гмыри),но директриса раздавала платежки и заставляла всех платить с марта по май включительно, оправдываясь, что это городская власть дала такую команду ! А кто не будет платить ,того на отчисление ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте