Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее истории города Каменское начала работу выставка под названием "Мамай. Народний символ волі"

|«« «« »» »»|

20 августа в Музее истории города Каменское состоялось открытие выставки, приуроченной ко Дню Независимости Украины. В экспозиции представлены изображения казака Мамая из коллекции музея.

Открытие выставки "Мамай. Народний символ волі" стало возможным благодаря многолетней работе сотрудников музея, которые уже много лет подряд проводят историко-культурологический фестиваль Мамай-fest . В рамках этого фестиваля проходят литературные чтения, демонстрации украинских фильмов и концерты. Но основным в повестке фестиваля всегда оставалось традиционное в украинской культуре изображение казака Мамая и его интерпретация современными художниками . Причем работы современных художников выполнены не просто «на заданную тему», в них можно увидеть размышления на тему украинской истории и того будущего, что нас, возможно, ожидает.

Как правило, в рамках фестиваля открываются несколько выставок, среди которых можно увидеть художественные проекты, выполненные на современном изобразительном языке самого высокого уровня. Также следует заметить, что Мамай-fest – это проект, который рассчитан не только на художественную интеллигенцию, но и на широкие круги населения. В его рамках проходит ярмарка народных ремесел и концерты под открытым небом, которые могут посетить все желающие.

В этом году из-за вспышки коронавируса очередной Мамай-fest не проводился. Однако произведения, представленные на выставке "Мамай. Народний символ волі", смогут в какой-то мере передать ту атмосферу, которая царила на фестивалях предыдущих годов и дадут возможность поразмышлять об истории Украины, непростой современной обстановке в нашей стране, будущем украинской государственности и национальной культуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте