Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Благодаря открытию рынка газа облгазсбыты лишатся монополии на поставку газа

Благодаря открытию рынка газа облгазсбыты лишатся монополии на поставку газа

Реформа рынка газа для населения во многом стала возможна благодаря последовательной и принципиальной позиции Нафтогаза Украины. Это признают даже конкуренты компании в борьбе за потребителя.

"НАК "Нафтогаз" фактически выступил тараном в плане отмены ПСО и выбора "поставщика последней надежды" (ПОН). То есть он пролоббировал лишение облгазов (вернее, связанных с ними предприятий, которые занимаются поставкой газа, – газсбытов) монополии на поставки ресурса населению (домохозяйствам) и на предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ)", – заявил финансовый директор группы Smart Energy Алексей Заец в интервью информагентству "Українські новини".

Реформа касается около 50% газового рынка, до этого момента лишенного механизмов прозрачной конкуренции. В ближайшей перспективе это будет способствовать установлению конкурентоспособных тарифов для домохозяйств.

"Ценообразование газа именно для населения будет определять НАК "Нафтогаз". Учитывая объемы реализации НАКа, его пакетные предложения будут рыночным ориентиром для всех остальных поставщиков", - считает Алексей Заец.

По его мнению, в краткосрочной перспективе цену газа будет определять несколько факторов: активная конкуренция среди поставщиков и рекордная заполняемость подземных газовых хранилищ, что тоже будет способствовать понижению цен для населения.

Напомним, 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения. Это означает, что государство ввело принципиально новый подход к продаже газа для домохозяйств, а сами украинцы – могут свободно менять газового поставщика. Ранее рынок розничных поставок газа для населения был монополизирован частными компаниями-посредниками (газсбытами), которые принадлежат операторам распределительных сетей (облгазам).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


горожанин  (21.08.20 16:16): Цитата: Благодаря открытию рынка газа облгазсбыты лишатся монополии на поставку газа Может облгазсбыт не обязан Вас снабжать газом и куча причин(долги соседей, не впускают в квартиру и т.д.) Для чего-то изменили законы и другие нормативные акты. Самое главное красиво подать информацию. Ответить | С цитатой
газовщик  (21.08.20 10:25): К сожалению, в условиях пассивности нашего населения изменений ждать будем долго.
Особенно когда читаешь бред про одну трубу. Для тех кто в танке, поясняю: труба - это средство доставки товара - газа. Это, как дорога - она одна, а машины по ней ездят разные.
Газ, как товар, может закачать в трубу любой продавец газа, а потребитель его получит из вот этой одной трубы. Трубу будет обслуживать определённая организация, а газ в неё будут закачивать различные продавцы. Поэтому и раделили счета на два: за транспортировку и за товар - газ. Что не понятно?
Теперь ищите у кого газ дешевле и покупайте. Только не надо писать "а где их искать?" Я за вас это делать не буду.
P.S. Лично себе я уже нашёл компанию которая будет поставлять мне газ дешевле.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
123  (21.08.20 10:04): Получилась глупость...потому-что кроме поставки газа есть еще куча всего...Обслуживание подземного газопровода, Наземного...Обслуживание котельных и.т.д...Это должен делать поставщик и кроме Днепрогаза я не знаю никого кто-бы имел такую материальную базу по обслуге этого всего...Бред какой-то .Типа ,, РЫНОК,, Труба одна -но у нас же ,, РЫНОК,, Ответить | С цитатой
as.t  (20.08.20 21:48): Так а из кого выбирать и как? Ответить | С цитатой
23434  (20.08.20 20:41): когда написали много умных слов чтобы прикрыть грядущее "покращення" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте