Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Днепропетровщине борются с использованными батарейками

Как на Днепропетровщине борются с использованными батарейками

Тонну (!) использованных батареек собрали жители небольшой Терновки и отправили их на переработку в Румынию.

Специалисты утверждают: одна батарейка, попавшая на свалку или в почву, отравляет 20 кубометров земли и сотни литров почвенных вод. А теперь представьте, сколько таких «мин замедленного действия» в собранном в Терновке урожае!

Одним из инициаторов этой акции в рамках проекта «Батарейки, сдавайтесь!» стал известный днепровский эко-активист, пропагандист здорового образа жизни и воркаута Павел Грендач.

Вот что он рассказал об этом:

«До проекту «Батарейки, здавайтеся!» Тернівка (а разом з нею весь регіон Західного Донбасу) приєдналася в 2016 році.

Дуже швидко ініціативу підхопили житлові будинки, садочки, церкви, магазини, ГО, бібліотеки а також всі школи та позашкільні навчальні заклади Тернівки і не тільки.

Це було навіть трохи неочікувано, але дуже приємно та радісно!

Збір тривав до 2018 року, після чого всі сили проекту були пущені саме на створення системи збору та утилізації, а не просто на їх складування.

З того часу тернівські, а також павлоградські, богданівські, богуславські і т. д. батарейки смиренно чекали свого часу... і дочекалися!

Завдяки мережі Епіцентр К, яка є партнером проекту, наші батарейки вперше в історії відправляються на переробку до Румунії на завод Green WEEE.

Велика подяка кожному, хто зробив внесок на пересилку батарейок до Києва! Це дає зрозуміти, що ви усвідомлюєте важливість питання, отже не дарма ми всі ці роки вели в тому числі й просвітницьку діяльність».

Сюжет 34-го телеканала об этой акции:

Если жители Терновки за небольшой период собрали тонну батареек, можно только представить, сколько их выбрасывается за год в нашей области. Главная беда в том, что все планы по созданию предприятий по их утилизации так и не доведены до конца…




Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (19.08.20 12:55): ВОПРОС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ: ГДЕ СДАТЬ БАТАРЕЙКИ В ДНЕПРЕ? Хватит готовыми новостями делиться!. Напрягите пятую точку, разузнайте, огласите список. Сделайте в конце-концов что-то полезное! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жрец  (18.08.20 18:53): Где сдать батарейки в разных районах города, вот в чём вопрос. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
неплохо  (18.08.20 15:01): придумано, тысяч 10-20 гривен получит за тонну, не меньше Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (18.08.20 12:44): А когда то, власть обещала построить завод по переработке батареек под Львовом, как всегда очередное бла..бла...бла. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте