Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Танцы в масках и социальная дистанция: как в этом году прошел «Джаз на Днепре»

|«« «« »» »»|

8 и 9 августа в Днепре состоялся пятый международный джазовый фестиваль «Джаз на Днепре-New Story». В этом году из-за карантина организаторы решили провести мероприятие в двух форматах - онлайн и офлайн.

Уже традиционно фестиваль проходил в рамках программы «Культурная столица».

«Несмотря на карантин, мы все равно проводим «Джаз на Днепре». Конечно, с нововведениями: посетителям перед входом на фестиваль измеряли температуру, пройти можно было только при наличии маски и перчаток, а между стульями есть необходимая дистанция. Нам удалось провести «Джаз на Днепре - 2020», так как большая команда верила в это и делала все возможное», - отметил председатель правления фонда «Культурная столица» Григорий Гельфер.
Оффлайн формат проходил в воскресенье, 9 августа, на Фестивальном причале. Здесь выступали представители украинской джазовой сцены, среди них биг-бэнд Юрия Паламарчука, квинтет Юрия Биленко, квартет Игоря Кручиненко, группы «Кредо», «Буги Дэнс», Лаура Марти, Юлия Мандич.

«В то время, когда мировые фестивали отменялись, переносились на следующий год, программа «Культурная столица» продолжает отыскивать возможности, как насытить этот год прекрасным. Онлайн формат продлился все два дня, это уникальный формат, где мировые звезды выступают, дают интервью специально для Днепра. Оффлайн формат этого года без лауреатов Грэмми, как уже привыкли жители нашего города, но с замечательными музыкантами из Днепра и Украины», - рассказал внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин.
Юрий Биленко - настоящий корифей джаза в Днепре. Рассказывает, что программу выступления готовили специально для «Джаза на Днепре - New Story»:
«Конечно, во время карантина мы очень соскучились по зрителями, за выступлениями. Для себя играли, но атмосфера совсем не та. Мне, как человеку, который был у истоков джаза в нашем городе, очень приятно, что фестиваль проходит, несмотря на ситуацию в мире».

Анастасия уже третий год подряд посещает «Джаз на Днепре»: «Джаз люблю всю свою жизнь. Это не просто музыка, которую слушаешь, это музыка - которую танцуешь. В этом году коронавирус внес свои коррективы, поэтому все в масках, на дистанции, но атмосфера очень приятная. Мне нравится локация этого года, так Набережная - это мое любимое место».

А вот Анна пришла на «Джаз на Днепре» впервые, рассказывает, что ее пригласили друзья.

«Для меня джаз - это нечто новое. Атмосфера великолепная! Все уже устали от карантина, поэтому хорошо, что у днепрян есть возможность собраться всем вместе и послушать хорошую музыку в этот выходной», - говорит гостья фестиваля Анна.

Зинаида и Валерий слушают джаз еще с юных лет. На фестиваль пришли, чтобы вспомнить свою молодость и приятно провести время.

«Впервые я попал на джазовый фестиваль еще в 60-е годы. Тогда мне очень понравилось. В этом году «Джаз на Днепре» - это очень приятный подарок. Для меня джаз - это свобода, импровизация. Здесь я получаю сегодня удовольствие», - говорит Валерий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


То есть  (10.08.20 12:11): Ужас Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте