Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергодар получил современные аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

Энергодар получил современные аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

6 августа Фонд Рината Ахметова совместно с ДТЭК передали врачам специализированной медико-санитарной части Энергодара три суперсовременных аппарата искусственной вентиляции легких.

- Больницы небольших населенных пунктов особенно остро нуждаются в высококлассном медицинском оборудовании. Поэтому значительная часть из 200 аппаратов ИВЛ, закупленных Фондом Рината Ахметова для государственных больниц, передаются именно в такие медучреждения. Медико-санитарная часть Энегодара получила сразу три аппарата искусственной вентиляции легких. Всего в Запорожскую область будет передано 19 аппаратов ИВЛ, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Первый заместитель городского головы Энергодара Игорь Курдя поблагодарил Фонд Рината Ахметова за поддержку и отметил, что у каждого города своя история борьбы с коронавирусом:

-Есть эта история и у Энергодара. К сожалению, у нас сегодня 14 заболевших; и новая волна, вторая-третья – медики скажут точнее – накатывается. Помощь друга нужна тогда, когда она нужна. В апреле нам были очень нужны тесты – и Фонд помог нам с приобретением тестов. Сегодня не менее актуальным является поставка в нашу медико-санитарную часть трех современных аппаратов ИВЛ. Мы благодарны Фонду Рината Ахметова и предприятиям Запорожской ТЭС за помощь, которую они нам оказывают.

Генеральный директор ДТЭК «Запорожская ТЭС» Сергей Шовгеля

рассказал о социальной ответственности бизнесов группы SCM и напомнил, что помощь Рината Ахметова в борьбе с коронавирусом начала поступать еще до начала пандемии:

- Энергодар – город энергетиков, где работает Запорожская ТЭС. Здесь живут наши сотрудники и их семьи. И нам важно оказывать поддержку городу, особенно в это сложное время. Ранее Фонд Рината Ахметова передал Запорожской области 34 тысячи экспресс-тестов для диагностики коронавируса. Теперь регион начинает получать оборудование, которое спасает жизни – суперсовременные аппараты ИВЛ. Они автоматизированные и в значительной мере исключают человеческий фактор. Не требуют сложной наладки. Могут быть использованы сразу, что очень важно в условиях эпидемии.

Сергей Шовгеля также вручил медикам, работающим в отделении интенсивной терапии, медицинскую спецодежду, пошитую Фондом Рината Ахметова по спецзаказу индивидуально для каждого врача.

Директор департамента здравоохранения Запорожской области Виктория Клименко отметила, что Запорожская ТЭС и Фонд Рината Ахметова первыми протянули руку помощи медикам Энергодара, когда в стране появился коронавирус, передав местным врачам средства индивидуальной защиты, которые невозможно было приобрести из-за коронавируса. Теперь им вручили аппараты ИВЛ.

- Энергодар – город-спутник, закрытый город. Пациентов с ковидом мы увозим в Днепрорудное, но первые сутки они находятся здесь, и эти аппараты ИВЛ очень им понадобятся. Большое спасибо, – сказала Виктория Клименко.

Также были вручены сертификаты участникам онлайн-обучения, организованного Фондом совместно с Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины.

- Благодарю Фонд Рината Ахметова за возможность пройти онлайн-курсы по коронавирусу. И отдельно благодарю за аппараты ИВЛ, которые будут на первой линии борьбы за здоровье и жизнь пациентов, – сказал врач-анестезиолог Юрий Злоедов, один из участников вебинара.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте