Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

15 лет Фонду Рината Ахметова: спасти детские жизни

15 лет Фонду Рината Ахметова: спасти детские жизни

Помощь детям с диагнозом «порок сердца» с 2013 года стала одним из направлений деятельности Фонда Рината Ахметова. Для системной борьбы с этим недугом в 2017 году начал работать проект «Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце». В его рамках ведущие специалисты проводят коррекционные операции по установке импланта – окклюдера.

Эта современная методика позволяет избежать сложной и тяжелой для организма ребенка операции, когда приходится разрезать грудную клетку. Вместо этого пациенту устанавливают окклюдер – шестимиллиметровую спираль, которая через небольшой разрез на бедре и артерию с потоком крови проникает в проблемное место прямо в сердце. Затем раскрывается, словно зонтик, закрывает проток и со временем зарастает мышечной тканью.

Одной из самых младших участниц проекта стала Милана Борзенко из Мариуполя, девочке на тот момент исполнилось всего четыре месяца.

– Беременность протекала нормально. Дочка появилась на свет чуть раньше срока, но без осложнений. Когда Милане исполнилось полтора месяца, педиатр обнаружила в ее сердечке шумы. Тем не менее теплилась надежда, что все обойдется. Ведь ни у меня, ни у мужа в семье прежде с такой болезнью не сталкивались. Однако кардиохирург поставил окончательный диагноз: порок сердца, или открытый артериальный проток, – рассказала мама Алина Владимировна.

Врач, который осматривал малышку, решил все же проконсультироваться со своим столичным коллегой Игорем Дитковским. Он и посоветовал незамедлительно обратиться в Фонд Рината Ахметова.

– Случай достаточно редкий для детей такого возраста. Открытый артериальный, или боталлов проток, у Миланы достигал 4–5 мм. Для такой малышки это слишком много, и порок уже начал давать осложнения. В дальнейшем это могло привести к необратимой легочной гипертензии и склерозу сосудов. Поэтому его нужно было закрыть как можно быстрее. Очень правильно, что родители не стали ждать, пока ребенок станет чуточку старше. В годовалом возрасте могло быть поздно. Возможно, пришлось бы даже делать пересадку сердца. Благодаря помощи Фонда недуг был своевременно устранен, а ребенку можно будет даже профессионально заниматься спортом, – рассказал Игорь Дитковский.

Когда маме девочки сообщили, что операция прошла успешно, от счастья она не могла сдержать слезы.

– Спасибо большое Ринату Леонидовичу за помощь. Благодаря ему сердечко нашей малышки стало здоровым. Только об этом и мечтали с мужем, – поблагодарила Алина Владимировна.

Еще одной участницей проекта стала Полина Сидоренко. В возрасте трех лет она попала в больницу с высокой температурой. Врачи подозревали бронхит, потому отправили на флюорографию. Результаты обеспокоили медиков, поэтому они посоветовали родителям отвести малышку на УЗИ сердца.

– Дочка прошла обследование, после которого был установлен диагноз – вторичный дефект межпредсердной перегородки. Другими словами, порок сердца. Нам предложили прооперировать Полю, вот только стоимость такой операции для нашей семьи была нереальной. За помощью я обратилась в Фонд, – рассказала Виктория, мама ребенка.

Фонд помог в проведении операции по установке окклюдера – и порок был устранен.

– Спасибо Ринату Леонидовичу, что откликнулся на нашу беду. Даже не знаю, что бы мы делали без его помощи, – поблагодарила Виктория.

Родители деток, которым помог Фонд, говорят: не надо бояться операции по установке окклюдера. Ведь сердечко с «зонтиком» – не приговор.

«Я мама счастливого восьмилетнего Никитки из Луганской области. Теперь сердечко нашего сыночка особенное, оно с «зонтиком»! Благодаря неоценимой помощи, поддержке Фонда Рината Ахметова и команде волшебников – эндоваскулярных хирургов Института им. Амосова – сердечко сыночка стало здоровым! Конечно, были переживания, тревоги, но слава Богу, все прошло именно так, как можно было представить в самой доброй сказке. Уже на следующий день после закрытия дефекта перегородки в сердечке окклюдером Никита заводил новые знакомства с детками в отделении и приходилось искать его в соседних палатах. Родителям, которые столкнулись с подобной ситуацией, желаю сил, терпения и уверенности. Поверьте, сердечко с «зонтиком» – это не приговор, это здоровое сердце!» Такое письмо пришло в Фонд от жительницы Луганской области.

Как получить помощь по проекту

«Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце» – это помощь в проведении операций по установке окклюдера детям от 0 до 18 лет с врожденным пороком сердца с регистрацией в Донецкой и Луганской областях из малообеспеченных и социально незащищенных семей.

Подробную информацию можно узнать на горячей линии Фонда 0800 509 001.

На сегодняшний день в рамках проекта было проведено 123 операции по установке окклюдера.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте