Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рассказали, что ждет электрокары

В Днепре рассказали, что ждет электрокары

С начала года через днепровскую таможню завезли более полусотни электрокаров. Во всей стране цифра куда выше.

Все больше украинцев пересаживаются на электромобили. До 2022 года ввозить такие машины в Украине можно было без налогов. Но в Верховной Раде приняли новый закон о таможенном тарифе, который будто бы отменяет льготы. Подорожают ли электрокары, и что о новом законе говорят таможенники?

Александр и Ирина три года как пересели с бензинового авто на электрокары. Сейчас в семье уже две "машины на батарейках". Одну приобрели в Украине. Другую — привезли из Соединенных Штатов. Говорят: когда выбирали новые машины, прежде всего обращали внимание на экономичность и отсутствие выхлопов.

«И обслуживание, и экология, и расход стояли на одной ступени. Самый главный минус – это, скорее всего, пробег на одной зарядке. У этих машин до 150 километров – это если ездить по правилам дорожного движения в нашем городе», – ездит на электрокаре Александр Штепа.
Электромобили в Украине становятся все популярнее. В частности, из-за вполне доступных цен и льгот на растаможку, – говорят автодилеры.

«В конце 2018 года был принят закон об условно бесплатной растаможке электромобилей. То есть обнуляется НДС, не было акцизов. Это с начала 2019 по конец 2019», – продает электрокары Игорь Дугинец.
Затем уплату акциза все же вернули. А в начале июня Верховная Рада приняла новый закон "О таможенном тарифе". За ним депутаты изменили коды товаров, которые должны ввозить в Украину. В частности, и электромобилей.

«Народные депутаты, когда голосовали за соответствующий новый закон, отменили предыдущий код товара, под которым ввозились электрокары, а ввели два новых кода для нового транспорта и для того, который уже был в использовании», – рассказывает юрист Андрей Верба.
Он также объясняет: принятие таможенного закона в таком виде образовало так называемое "белое пятно" в законодательстве. Из-за этого в Сети началась паника.

Мол машины могут подорожать, потому что в новом документе забыли прописать льготы на растаможку электрокаров.

«Произошла такая ситуация, что нельзя сейчас лицам выполняющим, то есть таможенникам, применять тот старый код. И таким образом лицо, которое будет ввозить на территорию Украины транспортное средство, будет обязано уплатить налог на добавленную стоимость. Такие уже были ситуации, когда в спешке принимаются законы. То есть некоторые вещи и нюансы не устанавливаются», – объясняет юрист Андрей Верба.
Но на таможне слухи о подорожании машин опровергают. Говорят: изменения в законе – формальные.

«Влияют на классификацию данных товаров. То есть автомобили классифицируются не по отдельному коду товара, а по коду, который предусмотрен на новые автомобили, а также на бывшие в употреблении автомобили. На сегодня действует так называемый льготный режим. Согласно законодательству, уплата НДС – 0%, оплата въездной пошлины – также 0%. Оплачивается только акцизный сбор», – сообщает Алексей Мужев, первый заместитель начальника днепровской таможни.
Налог на добавленную стоимость не нужно платить до конца 2022 года, – говорят специалисты. Въездную пошлину также отменили. Будущий владелец электрокара должен отдать только акцизный сбор. Он зависит от мощности батареи и в среднем составляет 24 евро.

Как свидетельствуют данные Ассоциации автопроизводителей Украины, за полгода на учет поставили более 3,5 тысячи "машин на батарейках".

Gorod.dp.ua на Facebook.


11111  (04.08.20 10:25): Почему владельцы электричек не платят транспортный сбор и при этом дорогами пользуются? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте