Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре исследовательница стрит-арта проводит экскурсии

В Днепре исследовательница стрит-арта проводит экскурсии

Сейчас работает три маршрута: первый охватывает окрестности отеля "Парус", Квартал искусств и центральные улицы, второй - улицу Сечевых стрельцов, парк Шевченко и стадион "Славутич", третий - Гагарина-Высоковольтную (включая территорию ДНУ, ДНУЖТ и граффити-фестиваля Dope Dnipro 2020).

Проводит экскурсии скетчер и исследовательница стрит-арта Мария Учитель (Tenar). На экскурсиях она рассказывает об истории настенных надписей, о граффити как субкультуре, показывает теги и объясняет терминологию. Маша ведет тематический инстаграм, в котором по хэштегу #мойгородвневремени выкладывает фото стрит-арта Днепра и других городов.


- Для меня важнее не муралы, которые находятся на видимых местах в центре города, а стрит-арт, разбросанный в кварталах и двориках. Мои любимые муралы - на левом берегу и на Солнечном, туда сложно добраться, поэтому я не включаю их в свои маршруты. Но по факту, муралы нужнее спальным районам. Зато граффити-споты на правом берегу очень интересны.
Места в Днепре, богатые стрит-артом:

- Стадион "Славутич" - это просто одна большая фотозона на моем втором маршруте. Там практически Hall of Fame, скопление качественных работ. Хотя это нелегальное место для рисования. Но легальных у нас и нет. Споты на железнодорожных путях тоже очень интересны в плане граффити, но специфические для массового зрителя. Интересно, как будет развиваться пространство @globus_park и @project_fresh_vision (парк возле гостиницы "Парус", о котором мы писали). Мечтаю добавить в свой маршрут территорию ГогольФеста, без нее - как без вишенки на торте.

Чтобы попасть на экскурсию, нужно написать Маше в инстаграм или телеграмм (@tenar_of_atuan), и она подберет удобное для вас время и сформирует группу. Одна прогулка длится 2-2,5 часа и стоит 100 гривен плюс донат (пожертвование) по желанию.

А 29 июля Маша прочитает лекцию о стрит-арте в открытом лектории исторического музея.

kustdnipro.com

Gorod.dp.ua на Facebook.


кОНь в ПАЛЬТО  (27.07.20 22:50): Провожу экскурсии в рай.. только для женщин.. европеец с меня никудышный.. дорого.. кого заинтересует,- пишите сюдой свои контактные данные.. Ответить | С цитатой
илюша,  (27.07.20 13:56): мальик милый, раз живете в таком сером городе, то сходите в художественный музей . ул. Шевченко, 21. может быть и понравиться. Ответить | С цитатой
Илья  (27.07.20 13:20): Здорово что город обрастает легендами и новыми видами искусства. Мне кажется стрит-арт это желание скрасить серость города и будней.
Очень круто, что есть люди, которые этим интересуются и профессионально подходят к исследованию.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да уж  (27.07.20 12:54): "исследовательница стрит-арта проводит экскурсии".
Волонтёры, активисты, и эта ещё. Сколько же их всяких развелось!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте