Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Родители детей с ревматоидным артритом требуют поставки жизненно важных лекарств

Родители детей с ревматоидным артритом требуют поставки жизненно важных лекарств

Уже семь месяцев родители детей с ЮРА не могут получить необходимый препарат.

На первый взгляд ребенок с ЮРА (ревматоидным артритом) ничем не отличается от своих сверстников. До тех пор, пока он принимает необходимый препарат. Если его не будет – начнутся необратимые последствия – потеря, разрушение суставов, внутренних органов.

«Пока я не написала обращение в соцсети, многие мои знакомы даже не подозревали, что мой ребенок болен, - делится мама ребенка с ЮРА Оксана Пертая. – А обратилась я из-за того, что уже семь месяцев нет поставок жизненноважного препарата Хумира. Если его прекратить принимать, наши дети станут инвалидами».

Таких как Оксана со своим ребенком в Украине 588 больных детей, в нашей области их 57. И все время государство закупало необходимый препарат и через больницы выдавало пациентам с ЮРА. На месяц одному пациенту Хумиры надо на 10-15 тысяч гривен. Сами родители не могут оплачивать такой дорогой препарат и его закупали за счет госбюджета. Но в этом году в Минздраве что-то пошло не так с закупкой Хумиры и о маленьких пациентах предпочли просто забыть.

«Такая ситуация по всей Украине, препарат просто не закупили и его нигде нет. И теперь родители спасают детей, как могут – в каких-то городах добились финансирования и закупок от местных властей и бюджетов, а где-то помогают с закупкой фонды, - делится мама ребенка с ЮРА Ирина Мынко. – Наш городской педиатр сказала, что они не могут закупить нам этот препарат, что у них нет таких полномочий. Странно, у других городов эти полномочия есть, а у нашего нет. Мы пишем и обращаемся везде и надеемся, что закупки препарата возобновятся».

Еще родители очень боятся, что Минздрав решит сэкономить на их детях с редким заболеванием и закупит более дешевый препарат, который не проходил исследований именно ан детях и маленькие пациенты Украины просто станут подопытными кроликами.

«У нас же нет выхода. Не купят нам Хумиру, а купят и выдадут препарат подешевле – придется принимать и неизвестно, как организм ребенка на него отреагирует. Зачем менять хороший препарат, который подходит, на неизвестный, который еще у нас не применяли? А через год закупят еще более дешевый какой-то препарат. Это очень страшно», - говорит Оксана Пертая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (19.07.20 21:24): Вот мне интересно,что в твоей башке происходит?по каким критериям ты комменты трёшь?гладиолус) Ответить | С цитатой
1  (17.07.20 09:09): Не нравится бесплатный вариант- купите тот, что нравится. Есть вот бесплатное такси для инвалидов. Что, они тоже выйдут протестовать, что не нв Бентли возят? Хамы, да и только. Все им должны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
5542  (16.07.20 22:31): Родители а вы делали прививки ребенку? Вспомните Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (16.07.20 17:17): Государство обязано заботиться о детях! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте