Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине запустили пилотный проект по поддержке детей

На Днепропетровщине запустили пилотный проект по поддержке детей

На Днепропетровщине запустили пилотный проект по поддержке детей, которых из-за пандемии коронавируса вернули из интернатов в семьи. Он предусматривает глубинный мониторинг потребностей, оказание гуманитарной и материальной помощи, обучение специалистов, работающих с такими семьями.

Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Ирина Грицай.

«В Украине из-за COVID-19 дети из интернатов вернулись домой. Это касается тех семей, где родители не лишены родительских прав, но имеют определенные трудности. Например, им трудно воспитывать детей из-за инвалидности или недостаточного финансового ресурса, – рассказала Ирина Грицай. – Чтобы поддержать такие семьи, общий проект запустили Минсоцполитики, ЮНИСЕФ и Украинская сеть за права ребенка. Днепропетровщина – среди пилотных областей по его воплощению».

Программа предусматривает глубинный мониторинг потребностей семей, который проведут соцработники, специалисты службы по делам детей, образования. Далее – предоставление поддержки, необходимой в каждой конкретной ситуации. В частности, речь идет о материальной помощи и гуманитарной – мебели, канцтоварах, детской одежде, средствах гигиены для семей под социальным сопровождением.

«Проект будут воплощать в 12 городах и районах области. В целом охватим более тысячи семей с детьми. Больше всего таких семей – в Кривом Роге, Днепре, Магдалиновском и Пятихатском районах, – отметила директор Днепропетровского областного центра социальных служб Лилия Калитюк. – Программа предусматривает обеспечение средствами индивидуальной защиты и обучение соцработников, работников служб по делам детей».

Проект продлится полгода. Кроме Днепропетровщины, в нем принимают участие Волынская, Николаевская, Полтавская и Харьковская области. Лучшие наработки планируют распространить по всей стране.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте