Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каньон, озеро и место силы: где в Днепропетровской области находится местное чудо природы?

Каньон, озеро и место силы: где в Днепропетровской области находится местное чудо природы?

Живописное место облюбовали жители нашей области, а также туристы.

Жемчужина среди степей или природный феномен - так называют Токовские водопады в 70 км от Кривого Рога. Ежегодно туда приезжают сотни туристов, чтобы полюбоваться невероятными пейзажами. Живописный каньон, голубое озеро и так называемое «место силы» - все овеяно скифскими и казацкими легендами. Мы продолжаем наш спецпроект «Путешествия в Деталях».

Бурные потоки среди красных гранитов. Чудо природы мы разыскали в Апостоловском районе, вблизи села Токовское. Из Кривого Рога добраться сюда можно на электричке до станции «Тик», затем - автобусом до села. Мы едем на автомобиле.

Чуть более часа ужасной дороги - и 70 километров позади. Свое путешествие начинаем с так называемого «места силы». Это святилище, которому около 4-х тысяч лет. Археологи нашли здесь культовые ямы, каменные заклады и даже могилу скифского воина. Здесь же установили и памятник запорожцам, ведь казаки тоже частенько отдыхали на красных камнях.

«Здесь очень много разных народов в самые разные времена проводили свои культовые обряды. Даже в советский период пионеры вот на этом месте выкопали пионерскую звезду, это тоже был культовый обряд», - рассказывает краевед Юрий Сергейчук.

Эти гранитные скалы местные называют «бараньи лбы» - из-за специфической формы камней. Внизу - на реке Каменка - живописный каньон. Кроме неповторимых пейзажей, можно полюбоваться лебедями или цаплями. Здесь очень много лет назад, в дореволюционные времена, люди собственными руками добывали гранит. Возраст этих камней насчитывает около 3 млрд лет. Сейчас мы можем видеть следы производства. Всего через несколько километров - голубое озеро. Так местные называют затопленный гранитный карьер. И понятно почему. Здесь кристально прозрачная вода. Чисто и на берегу. А туристов, которые намусорят, обязательно накажет баба Яга.

Больше всего село Токовское известно своими водопадами. Высота каскада - полтора метра, а длиной он простирается на 14. Искупаться можно в так называемых «ваннах», расположенных в гранитных нишах. Экскурсоводы называют это место естественным аквапарком. Здесь можно принять джакузи или просто спуститься с горки вниз.

Ирина о водопаде узнала из телепередачи. С семьей приехала впервые - и не пожалела.

«Вообще супер, все хорошо. Я думаю, что приедем еще сюда, если бы, конечно, не дороги, потому что очень сомневались: ехать, не ехать. А ощущения от природы, воды, погоды, от людей - замечательные», - делится жительница Запорожья Ирина Таранец.

Туристов здесь можно встретить даже в будни. Люди говорят, что Токовские водопады - прекрасная альтернатива зарубежному отдыху.

«Такая жемчужина, такой перепад, такая красивая местность. Безусловно я за то, чтобы как можно больше пропагандировать, чтобы люди больше видели, могли знать об этом, приехать сюда и почувствовать ту красоту своим сердцем, душой. Потому что это душа нашего края. Такие красивые места», - рассказывает житель Кривого Рога Игорь Марковец.

«Очень красивая природа – это во-первых, во-вторых, историческая достопримечательность. Легенда заинтересовала про П.Калнышевского», - делится Ольга Жуйкова, жительница Кривого Рога.

Когда-то здесь стоял зимовник последнего кошевого атамана Запорожской Сечи - Петра Калнышевского. По легенде, казак продал лошадей и спрятал серебро где-то неподалеку. Семилетний Георгий не упустил возможность поискать клад.

После утомительного дня в степях, под горячим солнцем, можно отдохнуть в «Корчме». В этом музее не только расскажут о скифах и казаков, а и вкусно накормят.

Gorod.dp.ua на Facebook.


sirius  (15.07.20 14:20): Обязательно должны прилагаться фотки убитых в смерть дорог и схема объезда наиболее проблемных участков по полям. Дороги нет ни через Никополь, ни со стороны Криворожской трассы. Позор.. Ответить | С цитатой
кто-то  (15.07.20 13:11): слабо было больше фото оставить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (15.07.20 12:14): Если рядом жить то можно разок/другой съездить посмотреть.
А если ехать 100-150-200 км, по убитым дорогам точно не имеет никакого смысла!!
Ответить | С цитатой
житель  (15.07.20 11:51): вы там радиационный фон померяйте... будет вам не место силы, а место вечного "полшестого" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте