Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Станут ли доступнее кредиты в Днепре?

Станут ли доступнее кредиты в Днепре?

Банки снизили ставки по ипотеке: приведет ли это к росту активности горожан на рынке недвижимости?..

Сегодня эту ситуацию анализировали днепровские специалисты.

- В этом году наблюдается снижение ставок по всем видам кредитования, основой чего является системная работа Нацбанка, который снижает учетную ставку по банковским депозитам – главному ресурсу банковской деятельности, - рассказывает представитель «Кредобанка» Константин Пилипчук. – Соответственно снижается и кредитование ипотеки. Если нынешний год мы начали кредитование ипотеки от 14-15%, то сейчас вступили в силу ставки от 10% годовых. При этом мы отменили комиссию (раньше составляла 1% от договора) за выдачу кредита. Кроме этого, любой клиент может получить скидку в 2% при проведении операций в нашем банке. В итоге минимальная ставка по ипотеке может составить всего 8-9 процентов!
Эксперт Национальной ассоциации брокеров Сергей Логутенко отметил, что эта отрадная ситуация уже привела к значительному оживлению на рынке недвижимости, который с марта находился в «спячке».

- Мы сотрудничаем с несколькими банками и агентства недвижимости, их данные показывают: ипотечных кредитов становится все больше, их суммы – все крупнее, - отметил Сергей. – Эту ситуацию еще больше сможет простимулировать увеличение и выход из тени зарплат. Для банков доходы человека – один из главных аргументов кредитования. При этом снижается размер первого ипотечного взноса – до 30%. Если люди накопили эту сумму, им рациональней не арендовать жилье, а взять ипотеку и точно такие же деньги платить по кредиту.
Независимый ипотечный брокер Геннадий Шамсутдинов считает, что на снижение ипотечных ставок начинают реагировать и застройщики, снижая в силу конкуренции цену на жилье. Пока на рынке недвижимости безусловно лидирует вторичное жилье, но все чаще граждане-инвесторы обращаются на первичный рынок.

Правда, при этом существуют известные всем риски, если дом только проектируется или строится. Кредитование покупки жилья в таких условиях – непростой процесс, признает Константин Пилипчук.

- Если дом уже построен, с оформлением ипотеки никаких вопросов нет, - говорит он. - Если же строительство не завершено, мы проводим аккредитацию (соответствующую работу) с застройщиком, чтобы оценить его надежность, и только потом принимаем решение о кредитовании покупки. Но если у гражданина уже есть своя недвижимость, то может быть применена схема ипотеки под альтернативное обеспечение.
При этом, когда новый дом построят, можно будет поменять объект в банковском залоге. Вывести из него старую квартиру (и ее продать, подарить и так далее), отдав в залог новое жилье и выплачивая по нему ипотеку.

Сергей Логутенко добавил, что внимание надо обращать на надежность не только фирмы-застройщика, но и банка. Напомнив печальную судьбу тысяч инвесторов, обманутых банком «Аркада»…

Но в любом случае в ипотечном кредитовании есть сдвиги к лучшему.

Gorod.dp.ua на Facebook.


К  (09.07.20 19:27): Даже низкие проценты по кредитам не спасут рынок недвижимости.
Цены слишком большие и должны упасть связи со всеобщей (всемирной) задницей в экономике.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте