Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отыскали заброшенное паровозное депо

|«« «« »» »»|

Оно чудом уцелело на территории завода Нижнеднепровского трубного завода.

А поделился этим открытием архитектор, городской исследователь, блогер из Днепра, который в публичном пространстве и в соцсетях использует никнейм Den Weissman.

Отметим, что Городской сайт уже не раз писал о его открытиях и исследованиях, в частности – о следах старой водонапорной башни на территории этого же предприятия НТЗ.

И вот Дэн на своей странице в Телеграм-канале поделился информацией о старом паровозном депо:

«Давно я не публиковал фотографий с обследований отчуждённых городу промтерриторий НТЗ (бывший Нижнеднепровский трубный завод им. К. Либкнехта).

Это старое паровозное депо завода – на вид простой и утилитарный объект. Но этому объекту не менее 80 лет (не считая пристроек, которые появлялись в 1950-х и 1970-х годах). Эти фотографии сделаны в период с октября 2017 года по март 2019 года.

Данный объект служил заводу до 2012 года (по некоторым данным, до 2013-го) . Западная часть завода функционировала, пока работал мартеновский цех. А после все сооружения, кроме механического (колёсного) и кузнечного цехов, были оставлены и постепенно начали приходить в упадок.

Позже эту территорию отдали городу, и многие объекты на этом участке демонтированы. Но паровозное депо пока стоит - разграбленное и побитое».

Об этом депо Дэн снял и опубликовал на своём Ютюб-канале два фильма. В первом рассказывается об истории этого депо, о том, что представляет собой данная территория и какие другие объекты расположены на ней:

Следом автор создал второй фильм, который посвящен структуре и состоянию заброшенного паровозного депо:

Напомним, что на этой территории планируют создать Индустриальный парк Днепра. Дальнейшая судьба паровозного депо при этом – под вопросом. При этом объект идеально подходит для реконструкции – все зависит от фантазии будущего резидента….

А исследователь депо будет благодарен всем жителям Днепра, которые смогут с ним поделиться старыми фотографиями этого объекта. Написать Дэну можно на его страницу в Телеграм-канале, упомянутую выше.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виталий  (09.07.20 06:36): Какой днепр, всегда был Днепропетровск и будет Ответить | С цитатой
лысенко  (08.07.20 21:07): спасибо что нашли есть что еще сдать на металлолом Ответить | С цитатой
местный  (08.07.20 12:01): И толку от дэпо без паравозов?
Такого хлама разграбленного "металлистами" по всему городу и области более чем предостаточно!
Как по мне никакой исторической или другой ценности не представляет.
Ответить | С цитатой
Макс  (08.07.20 11:28): Скажу по секрету, у моей бабушки в селе есть собачья будка. Недавное ее обнаружил. Так ей лет 60, не меньше. Объект идеально подходит для артинсталяций и музейной композиции. Будка служила домом 5-ти поколениям собак. И уверен, обладает немалой исторической ценностью. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
если  (08.07.20 11:24): архитектор-исследователь города-блогер (когда только всем успевает заниматься) сам себе открыл депо это его дело. может только он один и не знал о том что там есть депо. так зачем нам об этом подготавливать? Ответить | С цитатой
123321  (08.07.20 10:52): отэта дааааа! прям атлантиду нашел. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте