Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 09 сентября 2026
12:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечься от укуса гадюки

Как уберечься от укуса гадюки

Ужи, полозы и гадюки – естественные обитатели нашего региона. С некоторыми можно спокойно сосуществовать, зато другие опасны.

Как уберечься от укуса ядовитых змей, напомнили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

«Летом на Днепропетровщине активизировались змеи. Среди них – опасные гадюки. Чтобы случайная «встреча» с пресмыкающимся прошла без последствий, следует во время отдыха на природе соблюдать простые правила, – отметили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА. – Если внезапно увидели змею, не паникуйте и не делайте резких движений. Лучше замереть и подождать, пока змея уползет. Как правило, пресмыкающееся не видит неподвижный объект».

Специалисты советуют тщательно подбирать одежду для поездки в местность, где могут обитать змеи. Предпочтение следует отдать длинным брюкам из плотной ткани и высоким ботинкам или сапогам. Штанины необходимо заправить в обувь.

На природе проверьте выбранное для отдыха место. Прежде чем устроиться на траву, камень или бревно, пошуршите или постучите палкой.

Змеи часто прячутся в старых пнях, стогах сена, под камнями и стволами деревьев, напомнили специалисты. Поэтому к этим предметам лучше прикасаться не руками, а палкой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


лоле  (01.07.20 20:04): чтобы успеть помочиться надо все время ходить со спущенными штанами ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лола  (01.07.20 16:51): змеи терпеть не могут аммиак. Поэтому летом нужно носить с собой флакончик с нашатырным спиртом. Или же можно успеть помочится на змею - тогда она быстро уползет. Ответить | С цитатой
Таня  (01.07.20 11:32): Укус степной гадюки для человека малоопасный, случаев смертельных исходов нет. Обыкновенная гадюка обитает чуть севернее, её ареал начинается с новомосковского леса и севернее, её укус токсичнее, но смертельные исходы единичны за многие годы. Даже шершни более опасны чем гадюки.
Тем более в большинстве укусов змеи не тратят яд, его выработка тоже занимает время, поэтому яд гадюки пускают только при угрозе их жизни(сильно наступил и т.п.).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Каа  (01.07.20 09:08): Посмотрите мне в глаза,б*ндерлоги! Ответить | С цитатой
Бездомный пёс-карявке  (01.07.20 09:00): Мы, бездомные псы, нормальных людей не кусаем! Мы кусаем плохих. Поэтому, чтобы уберечься - хорошейте! Ответить | С цитатой
.  (30.06.20 22:01): а как уберечься от укуса бездомных псов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (30.06.20 21:23): Ну не только пни и т. п. На днях видел, как гадюка лежала на тропинке, при этом видна была плохо и обнаружилась мною благодаря тому, что медленно шел. Тропа прикрыта свисающей травой и почти не заметна. Если бы шел быстро, то наверняка не разминулся бы. А как же детям... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свидетель Покращення  (30.06.20 21:00): «Как правило, пресмыкающееся не видит неподвижный объект». - это кто такое выдумал?! По-вашему получается, змея не видит камни, деревья, пни, столбы, дома и прочие неподвижные предметы?))) Ответить | С цитатой
Гиви  (30.06.20 20:46): Не пишите то в чем вы не компетенты - степная гадюка чувствует человека за 10 метров - по тепловому излучению и запасу амиака, который есть в моче и поте, а летом его в разы больше. Просто по количеству змея выбирает жертву - чем сильнее и больше тем крупнее - мыша тоже млекопитающие как и человек. Просто не делайте резких движений и если есть возможность медленно уходите, хотя если наступите на гнездо с яйцами шансов выжить нет шо у гадюки що у полоса. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Евгений  (30.06.20 20:09): Кусать первым... лучшая защита - нападение Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (4)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  На Дніпропетровщині виявили 43-річного чоловіка, який вирощувавта зберігав коноплю (3)

•  Якою стане «Терра» на Ломівському в Дніпрі: подробиці проєкту (2)

•  Вчасно опинилися поруч — у Дніпрі патрульні допомогли кермувальниці із заміною колеса (2)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте