Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ипотечную квартиру ребенка не пропишут?

В ипотечную квартиру ребенка не пропишут?

Вступил в силу новый закон об ипотеке и регистрации.

Теперь регистрация в «ипотечной» квартире урегулирована законодательно. Но не до конца, сообщает президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

«Теперь перед регистратором встанет вопрос по неурегулированности двух законов. В одном говорится, что новорожденного ребенка необходимо регистрировать по месту регистрации одного из родителей. А в новом законе сказано, что для регистрации в ипотечной квартире надо согласие банка. А банк вряд ли согласиться прописать в квартире ребенка, которого по закону нельзя выселить до 18 лет. Банки не хотят терять свои активы и рисковать ими, а ответственность теперь будет на регистраторе», - поясняет Косюга.

Если раньше отношения кредитора и заемщика регулировались только договором между ними и необязательно было согласовывать с банком регистрацию в ипотечной квартире, то теперь есть закон, который минимизирует риски банка. То есть, если вы решили зарегистрировать себя и членов семьи в ипотечной квартире – вам сначала в банк за согласованием, а только потом к регистратору.

«Если вы просто придете к регистратору и он увидит в базе, что квартира в кредите, он не имеет права зарегистрировать вас без согласия банка. По крайней мере так прописано в законе, как это будет на практике, покажет время, - отмечает эксперт Национальной ассоциации брокеров Украины, глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко. – Этот закон готовит почву для доступных кредитов, условно под 10%. Потому как потребность в ипотеке есть и уже давно пора привести рынок этих услуг в порядок. Сделать нормальные ставки и доступные кредиты».

Для нормальных заемщиков, которые платят своевременно и своевременно выполняют условия договора, никаких проблем не было и не будет, считает Владимир Косюга. Ведь, банкиры заинтересованы, чтобы сохранять хорошие отношения со своими клиентами и получить возврат денег выданных на приобретение недвижимости в полном объеме, включая проценты за пользование кредитом. А те, которые хотят провернуть уже проверенную схему – прописать ребенка, жить в квартире и не платить кредит, а потом просто «исчезнуть за границей», могут остаться ни с чем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Закон,договор  (28.06.20 07:24): Если есть ребёнок, то квартиру освободить нельзя,так как есть другой закон,который запрещает выселять с квартир детей. Ответить | С цитатой
саше  (27.06.20 14:46): А,что вы хотели ? Это ведь любимый трюк ипотечников и любых должников - прописать ребенка и уже - всё ни платить не надо ни выгнать нельзя. Лохов нашли ? Не в долг, если денег нет. Ответить | С цитатой
Саша  (27.06.20 09:04): На Украине и так каждый второй ребёнок не имеет отца. Зачем государство и так прокормить этих малышей. А вот с ипотечным и квартирами это жесть пусть теперь рождаются малыши и сразу статус бомжей ни в садик ни в школу без регистрации вы что совсем с ума съехали. Вот это Европа. Опомнитесь люди. И так по вине банков у нас такое количество бомжей африка отдыхает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте