Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 05 июля 2026
13:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в честь Дня крымскотатарского флага торжественно подняли флаг

В Днепре в честь Дня крымскотатарского флага торжественно подняли флаг

26 июня на Аллее флагов у Днепровского городского совета торжественно подняли флаг крымских татар в честь Дня крымскотатарского флага.

Праздник отмечается с 2010 года. Мероприятие было организовано по просьбе диаспоры.

«Крымскотатарский флаг постоянно развевается на Аллее флагов возле горсовета, как и другие флаги диаспор нашего города. Днепр - город, где в согласии живут более 52 национальностей. Очень важно, что наш город в такое трудное для крымских татар время приютил многих из них. Поскольку в Крыму сейчас много узников совести именно среди крымских татар. Этот флаг - это символ свободы. Надеюсь, что так же, как сегодня мы видели поднятия крымскотатарского флага у городского совета, мы увидим поднятия украинского государственного флага в городах Крыма», - отметил директор департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Артем Ниделько.
Флаг был утвержден на курултае крымских татар в 1917 году. С началом оккупации Россией украинского Крыма и усилением репрессий в отношении коренного населения полуострова, главные мероприятия Дня крымскотатарского флага происходят на материковой Украине силами крымскотатарских общественных организаций при поддержке и координации меджлиса крымскотатарского народа.

«В свете событий последних лет этот праздник - день объединения всех крымских татар: и тех, кто сейчас в Крыму, и тех, кто находится на материковой части Украины. Я очень рад, что нас поддерживают. Голубой цвет на флаге символизирует чистоту. «Тамга» в верхнем левом углу - символ власти и переводится, как подпись или печать», - рассказал представитель «Землячества крымских татар в Днепре» Дилявер Абдуллаев.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (31)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (11)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (10)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (9)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (9)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте