Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 21 октября 2026
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отреставрировали самый старый фонтан

В Днепре отреставрировали самый старый фонтан

О существовании этого красивого фонтана 19-го века большинство горожан даже не подозревает.

Речь идет о небольшом, но очень красивом фонтане на ул. Шмидта, 17. Очевидно, он – старейший из сохранившихся в Днепре. Он расположен во дворе бывшего ликеро-водочного завода.

О его истории Городскому сайту рассказывал наш давний друг, историк Максим Кавун:

«Еще один интересный фонтан находится во дворе дома на улице Шмидта, 17. Он представляет собой стилизованную чашу в бассейне, украшенную небольшими головками мальчиков (Амуров или ангелов, трудно сказать).

По сведениям, полученным от местных жителей, фонтан этот появился еще в старом Екатеринославе. И основанием своим он якобы обязан директору ликероводочного завода, находящегося рядом. Трудно судить, насколько достоверна эта информация. Однако в любом случае очень приятно, что этот фонтан сохранился. Хотелось бы отметить, что внешний вид фонтана все-таки не очень напоминает екатеринославские образцы, что наводит на мысль о том, что он уже реконструировался раньше».

К сожалению, этот красивый фонтан долгое время находился в печальном состоянии. И вот – его реконструировали!

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке активный исследователь города Сергей Ковтун:

«Фонтан с ангелами и совами на Шмидта стал, как новый. По словам местных жителей, они за свои средства провели ремонт, скорее всего, старейшего сохранившегося фонтана города. Он уцелел ещё со времен Екатеринослава 19-го столетия, когда украшал подворье управляющего винно-водочного завода».

Остается только порадоваться этому факту…

Фото – Сергей Ковтун



Gorod.dp.ua на Facebook.


ВАЖНО  (23.06.20 12:21): https://petition.e-dem.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/1450
Не ленитесь, подписывайте!!!
Ответить | С цитатой
Браво  (23.06.20 10:02): Молодцы - жильцы этого дома! Что не стал ждать подачки от ЖЭКа или управляющей компании, а сами сделали. Красивый фонтан. Ответить | С цитатой
Александра Дмитриевна!  (22.06.20 16:45): В этом доме жила удивительная и замечательная учитель русского языка и литературы Александра Дмитриевна Брайловская. Все, без исключения, кто имел счастье учиться у нее, помнят ее, и вспоминают с уважением и любовью. Ответить | С цитатой
шут  (22.06.20 16:30): А кто и когда отреставрирует и запустит славный ликеро-водочный завод??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (16)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте