Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк: России надо предложить подписать новое соглашение вместо "Минска"

Яценюк: России надо предложить подписать новое соглашение вместо

Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Необходимо расширить формат до "Нормандия плюс Будапешт", предложить России подписать многостороннее международно-правовое соглашение о восстановлении суверенитета, территориальной целостности Украины и гарантиях ее безопасности. Однозначное и без дополнительных интерпретаций.

Об этом заявил председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк во время онлайн дискуссии КБФ 12 июня.

"У нас есть страх, у всех нас, о том, что вот если мы только скажем плохое слово о "Минске", на завтрашний день эта вся шаткая конструкция рассыплется, и Россия начнет агрессивные действия. Не надо бояться. Надо сказать правду", - отметил он.

По его убеждению, участники Нормандского формата должны провести международный аудит выполнения "Минска".

"И наши партнеры Германия и Франция, и Украина должны заявить о том, что Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Таким образом поставить точку в реализации "Минска", – заявил Арсений Яценюк.

Следующим шагом нужно предложить России расширить формат на "Нормандия плюс Будапешт".

"Сейчас я понимаю, что американский народ и американская администрация занята и внутренними проблемами, и выборами, но выборы пройдут, и после этого нам необходимо, чтобы в Нормандско-Будапештском формате присутствовали Германия, Франция, США, Великобритания в Украине".

Третье, отметил Арсения Яценюка, эти пять стран, которые были участниками как Будапештского меморандума, так и Нормандского формата, должны предложить России подписать многостороннее международно-правовое соглашение о восстановлении суверенитета, территориальной целостности и обеспечении гарантий безопасности украинском государстве.

"Без двусмысленных толкований. Без того, чтобы Россия играла: мы выборы проводим под дулом российских автоматов или мы выборы проводим под дулом российских пистолетов. Это должна быть однозначное, без дополнительных интерпретаций, международно-правовое соглашение", – подчеркнул он.

"Если Россия отказывается от подписания такого четкого соглашения, тогда наши западные партнеры вместе с Украиной возлагают всю полноту ответственности на Россию и дальше только усиливают санкционное и политическое давление на Российскую Федерацию. Так бы делал я", – подытожил председатель КФБ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте