Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бахмут получил современный аппарат ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

Бахмут получил современный аппарат ИВЛ от Фонда Рината Ахметова

В среду Бахмутская многопрофильная больница интенсивного лечения получила современный аппарат искусственной вентиляции легких. Он будет использоваться для лечения больных с тяжелыми осложнениями от COVID-19. Оборудование Фонд Рината Ахметова передал медикам совместно с SCM. Всего Фонд закупил для украинских медучреждениий 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.


– На сегодняшний день мы доставили в Украину 32 аппарата. Это крупнейшая партия ИВЛ, привезенная в нашу страну с начала карантина. Они будут распределены между опорными государственными больницами Львовской, Ивано-Франковской, Донецкой и Луганской областей. Часть аппаратов получат совсем небольшие города, такие как Бахмут, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Мэр Бахмута Алексей Рева поблагодарил Фонд Рината Ахметова за поддержку:

– Мне очень приятно присутствовать на таком важном, ответственном событии. Хочу выразить благодарность от жителей Фонду Рината Ахметова и Учредителю Ринату Ахметову за столь необходимую и нужную помощь – аппарат ИВЛ. Это здоровье наших работников. Это здоровье граждан. И мы думаем, что наши медики будут использовать этот аппарат, чтобы спасать сотни, тысячи жителей. Уверен, что благодаря спонсорам, в том числе Фонду Рината Ахметова, на территории Бахмутской громады победим COVID-19. Спасибо вам огромное.

Главный врач КНП «Многопрофильная больница интенсивного лечения» Светлана Мельникова рассказала, что оборудование такого класса поступает в Бахмут впервые:

– Наша больница признана опорным учреждением. Это большая ответственность. Мы обязаны оказать качественную медицинскую помощь. Для этого нужен квалифицированный персонал и современное оборудование. У нас есть 25 аппаратов ИВЛ, но они среднего класса. Выражаю Фонду Рината Ахметова слова благодарности от всего коллектива, всех горожан за этот подарок. Этот аппарат поможет спасать жизни.

Представитель SCM в Донецком областном штабе по борьбе с коронавирусом Александр Вишняков вручил врачам Бахмутской многопрофильной больницы сертификаты об успешном окончании онлайн-обучения работе с современными аппаратами ИВЛ, которое проводил Фонд Рината Ахметова совместно с МОЗ и Ассоциацией анестезиологов Украины. В первом вебинаре приняли участие более 800 врачей со всей страны. Также Фонд совместно с Министерством цифровой трансформации создал обучающий сериал «Как работают аппараты ИВЛ», который просмотрели свыше 170 000 раз.

– Ринат Ахметов объединил усилия всех бизнесов группы SCM, чтобы оказать помощь своей родине, своей стране и своим землякам. 300 миллионов гривен, которые он выделил, это спасение жизней врачей, детей и взрослых. Фонд передал Донецкой области 100 000 экспресс-тестов, анализатор проб и средства индивидуальной защиты. Сегодня мы передаем оборудование, которое спасает жизни – аппараты ИВЛ, – сказал Александр Вишняков. Он также сообщил, что все медики отделения интенсивной терапии получат в подарок от Фонда сертификаты на комплекты медицинской спецодежды.

Директор департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Владимир Колесник отметил, что врачи остро нуждались в оборудовании, которое передал Фонд:

– Вручением этих аппаратов мы открываем новую страницу в сотрудничестве бизнеса и здравоохранения. Делая такой подарок, Фонд Рината Ахметова показывает, что ответственный бизнес не только создает рабочие места, но и заботится о здоровье жителей нашей области и всей Украины. Больница в Бахмуте – одна из тех, что уже столкнулась с этой болезнью. Здесь лечились и продолжают лечиться больные с COVID-19. Эта аппаратура внесет вклад в преодоление беды, которая настигла весь мир. Благодарю Фонд Рината Ахметова. Большое вам спасибо!

«Борьба с COVID-19 в Украине» – масштабный проект Фонда, призванный помочь спасать жизни людей. Он реализуется в рамках программы Фонда «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект «200 скорых для Украины». Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции лёгких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Подробнее о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в нашем специальном материале .

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте