Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге со дна карьера подняли обессиленных лебедей

В Кривом Роге со дна карьера подняли обессиленных лебедей

Жара сводит с ума не только людей. Утром 10 июня на дно карьера Южного горно-обогатительного комбината приземлилась стая лебедей. Птицы были измождены от июньского зноя.

Обессиленные и измученные жаждой, лебеди сели на дно карьера на горизонте -315 метров (если мерить от уровня моря). Остальные лебеди из стаи сделали над карьером около 6 кругов, а потом приземлились к своим. В итоге в каменной ловушке оказались 22 птицы. Об происшествии сообщили на странице в соцсети Южного горно-обогатительный комбината.

Спасение пернатых провели сотрудники рудоуправления при содействии спасателей ведомственной пожарной части ЮГОКа. Лебедей спасли, в машинах технической поддержки вывезли из карьера и выпустили в речку Ингулец в районе станции "Техпост карьерная".

Пару лет назад в карьере комбината произошла аналогичная история. Тогда, в июне 2016 года стая лебедей увидела на дне зеркало воды. Искусственный водоём птицы приняли за озеро и приземлились на его поверхность. Отдохнув, лебеди взлететь уже не смогли. Разгоняясь, птицы ударялись о борта карьера и падали на дно. Тогда спасенных птиц отвезли в ветеринарную клинику, где после лечения их выпустили на волю.

Некоторые специалисты предполагают, что магнитное поле карьера нарушает пространственную ориентацию пернатых, и они сбиваются с пути.








Gorod.dp.ua на Facebook.


верю  (25.03.21 14:59): Самое интересное что другие лебеди из стаи не бросили своих товарищей в беде ,и прилетели за ними ! Как это по-птичьи ! Ответить | С цитатой
Ку Карача  (12.06.20 22:50): Причина может быть в наследственной памяти. Возможно что предки из этой стаи летали этим маршрутом и са́дились на озеро, которое было еще до карьера. Ответить | С цитатой
пешеход  (11.06.20 15:33): Хоть одна позитивная новость без скрытой рекламы и политического поддекста! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лебедь  (11.06.20 13:30): Спасибо вам Люди! Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (11.06.20 13:25): Я уж на этих подумал))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-160
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте