Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город Днепр разделили на «советский» и европейский

Город Днепр разделили на «советский» и европейский

В Днепре презентовали книгу нашего земляка Максима Беспалова «Східний вал», которая представляет альтернативный взгляд на историю нашего города.

О новой книге рассказал ее автор, днепровско-львовский писатель Максим Беспалов. Он родился и начал творить в городе на Днепре, но в последнее время живет во Львове.

Жанр книг с альтернативной историей очень популярен в мире. В этом жанре создана и книга нашего земляка.

- Мы с бывшим соавтором придумали сюжет: что было бы, если советская армия не смогла бы форсировать реку Днепр в 1943 году, а после этого Украина и наш город оказались разделены надвое – на советские и европейские половинки? – рассказывает Максим. – И вместо нынешнего Днепра до нашего времени были бы два города – капиталистический Сичеслав в рамках интегрированной в Европу независимой Украины. И Днепропетровск в составе УССР и до сих пор существующего в моей книге Советского Союза. Это – не настолько фантастическое предположение. Очень многие считают, что у нас есть существенные различия между левобережной и правобережной Украиной. Также существенно отличаются правобережная и левобережные части нашего города…
Автор начал работу над книгой еще в 2009 году. А в 2013-м увидела свет первая версия этого романа-фантасмагории. Но к 2020-му году она была настолько кардинально переработана, что из первоначального варианта, по словам автора, осталось 10 процентов текста.

- Книга – это сборник новелл из жизни теперь уже не только двух городов в составе разных государств, Сичеслава и Днепропетровска, - рассказывает автор. – В новой версии книги ее география значительно расширена. Действие разворачивается в Киеве, Львове, Ирпене, других городах, а также на острове Хортица, который стал пограничным между двумя разными странами и цивилизациями.
В новом варианте книге – много сюжетных линий и коллизий, которые могут заинтриговать жителей реального города Днепр. Например, Максим Беспалов одну из глав посвятил футбольному матчу, который до сих пор памятен болельщикам со стажем. Это четвертьфинал Кубка чемпионов 1985 года «Днепр» - «Бордо».

Вот только в его истории место французской команды заняла команда «Днипро» - разумеется, из Сичеслава. И это противостояние «советского» и «украинского» клубов изменит историю и футбола, и спорта, и отчасти всего мира…

Скоро новая книга должна появиться в продаже и в нашем городе.

А ее издатели планируют выдвинуть сей труд на соискание премии «Книга года ВВС».


Максим Беспалов.
Максим Беспалов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте