Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начался сезон черешни

В Днепре начался сезон черешни

Пока что спросом эта ягода из-за больших ценников не пользуется.

На рынках и в супермаркетах за косточковые в среднем просят от 100 до 250 гривен за килограмм. Горожане жалуются – цены высокие. Будут ли дешевле?

Пенсионерка Татьяна Федоровна ходит на рынок несколько раз в неделю. Но в основном за овощами. Говорит, что хоть и любит полакомиться черешней, однако в этом году ягода слишком дорогая.

«120 гривен? Нет, мне это не по карману. Я даже не знала, сколько стоит и черешня. А так беру капусту, морковь, лук. Такое, что надо, что подешевле. Если снизятся цены – то буду покупать», – делится местная жительница Татьяна Федоровна.

Сезон черешни открыт. На рынке за ягоду просят 150 гривен за килограмм. И это еще не самая высокая цена. За черешню из-за границы придется выложить и 250 гривен. Если пройтись между рядами, сезонную ягоду можно найти и за 100 гривен. Но такой мало.

«Потому что погодные условия очень плохие сейчас, поэтому такая цена. Было бы теплее – была бы она дешевле. Много погибло», – объясняет продавщица Любовь.
На рынке в Приднепровске черешня дешевле: от 85 до 120 гривен. Впрочем, покупать раннюю ягоду жители не рискуют.

«Мы в том году покупали клубнику очень дорогую. И ребенка посыпало так, что пришлось лечить. А теперь мы не покупаем раннее, пока на даче не вырастет», – рассказывает жительница Днепра Ирина Москаленко.

А вот в супермаркете черешню продают по 100 гривен. Экономисты говорят – такая цена из-за непогоды. Весь урожай сгнил прямо на деревьях.

«Ключевая проблема на сегодня – это климатические условия, которые привели в экономике уже к сокращению предложения по этой продукции на рынке Украины. Данная проблема является основной. Рынок сократился по некоторым подсчетам даже больше, чем на 30%», – объясняет Кирилл Огданский, экономический эксперт.

Цены упадут, если погода будет солнечной и урожай не испортится, говорят экономисты. Однако синоптики прогнозируют дождливый июнь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анархист  (01.06.20 01:47): Пора петицию создать об возвращении легитимного походу из Ростова с его другом Ответить | С цитатой
изя  (31.05.20 19:58): кушайте черешню,не будет прыщей и денег.(скоро вишня поспеет) Ответить | С цитатой
Будущий Пенс  (30.05.20 23:07): А какая польза от черешни? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (30.05.20 14:05): Та по стаканчику,- и набекрень.. Ответить | С цитатой
Галькаа  (30.05.20 13:58): ... Ответить | С цитатой
Галька  (30.05.20 13:53): Уже и в новостях о черешне хохлосрач, как я вас всех обожаю, живете в том, чего производите... Ответить | С цитатой
ой не надо...  (30.05.20 12:05): Черешни в этом году у нас в изобилии даже местной. Достаточно пройти по частному сектору, чтобы это увидеть. Ветки ломятся от ягод. А есть ещё и более южные районы
В северных областях вымерзло, но многие туда не повезут: кому нет возможности, кому - не покарману. Да и черешня - это не огурец - это продукт скоропортящийся.
Сейчас пошли дожди. Черешня будет гнить на деревьях. Так что у торгашей времени от силы 1-2 недели, чтобы снизить цену до каких-то 30-35 грн/кг. В противном случае большая часть урожая просто сгниет на дереве
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте