Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Нацбанке объяснили, почему украинцам недоступны дешевые кредиты

В Нацбанке объяснили, почему украинцам недоступны дешевые кредиты
Фото: bank.gov.ua

Представитель НБУ не упомянул о том, что стоимость кредитов зависит прежде всего от учетной ставки самого Нацбанка.

Дешевые кредиты для граждан Украины появятся только при условии снижения процентных ставок по депозитным вкладам в банках. Об этом в среду, 27 мая, заявил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб, передает Корреспондент.net.

"Украинская национальная идея иметь депозит под 15% и получать кредиты под 3% - это экономический шаманизм", сказал он.

По словам Сологуба, снижение коммерческими банками Украины ставок по ипотечным кредитам до 10% теоретически возможно. Для этого нужно существенно снизить ставки по депозитам.

"Но в таком случае цена ресурса должна составлять где-то 6%. В то же время посмотрите на те же госбанки: средняя ставка по депозитам 11%, а по некоторым продуктам - 13-14%. То есть, как минимум, должно пройти время, пока депозитные ставки не снизятся почти вдвое", - сказал замглавы Нацбанка.

По его словам, депозитная ставка не будет меньше инфляции, а маржа всегда будет зависеть от защиты прав кредиторов и верховенства права.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (28.05.20 11:10): ЭЭЭЭЭЭУУУММММММММ... А взять в ивропке кредит за 5%, залить его в банки под 30% это не шахрайство? А наши знаменитые ОВГЗ которые дают 15% дохода, при среднем депозите в европе 2-3%, а у некоторых уже и отрицательной ставке это не шахрайство? Мало того что это какие-то колосальные проценты, так ещё и отмывалово баблища в чистом виде. Ни один внешний кредитор не будет связываться с украиной вообще. Что бы отбить бабки в нормальном бизнесе нужно лет 10, а у нас каждые 5 лет обвал разруха война и перпендикулярный попереднему путь в светлое будущее, за 30 лет зависимой независимости полных полтора оборота сделали! Вектор нулевой. Только землю под ногами вытоптали в мертвецкое плато. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (27.05.20 17:26): Украинская национальная идея иметь депозит под 15% и получать кредиты под 3% - это экономический шаманизм", сказал он
____
А почему бы нет, получить кредит от самого государства под 3%, без посредников из частных банков
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (27.05.20 16:10): "Украинская национальная идея иметь депозит под 15% и получать кредиты под 3% - это экономический шаманизм", сказал он. Ответить | С цитатой
Филятов  (27.05.20 15:31): А что, есть ещё те, кто добровольно отдаёт свои деньги под так называемый "депозит" в Украинские банки? Да уж, люди ничему не учатся... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте