Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Без ИВЛ – однозначная смерть»: почему тяжелым больным с COVID нужна вентиляция легких

«Без ИВЛ – однозначная смерть»: почему тяжелым больным с COVID нужна вентиляция легких

200 современных аппаратов ИВЛ закуплены Фондом Рината Ахметова для государственных больниц Украины. Первая партия оборудования поступит в опорные клиники в ближайшее время.

Наряду с этим Фонд уделяет большое внимание подготовке медиков к работе с этими аппаратами. Так, совместно с Министерством здравоохранения, Ассоциацией анестезиологов Украины и Минцифры создан образовательный проект. Уже выпущен и размещен в открытом доступе онлайн-сериал «Как работают аппараты ИВЛ». Также стартовала серия вебинаров, на которых ведущие эксперты Украины рассказывают врачам всей страны о нюансах лечения COVID и применении аппаратов ИВЛ для спасения больных с тяжелыми осложнениями.

На первой онлайн-конференции большое внимание было уделено схемам лечения тяжелых пациентов. По словам экспертов, вентиляция легких в борьбе за жизнь и здоровье таких больных имеет исключительное значение.

– Если не перевести на ИВЛ пациента, которому она показана, он однозначно погибнет. Причем погибнет в течение очень короткого промежутка времени, – сказал во время вебинара профессор Юрий Кучин, первый проректор НМУ им. А.А. Богомольца.

По словам эксперта, одна из основных задач врачей – вовремя распознать необходимость перевода больного на ИВЛ:

– Дыхательная недостаточность не обязательно проявляется прямо сразу. Первую неделю может происходить так, что пациент не нуждается даже в кислородной терапии, у него просто высокая температура. Но если болезнь прогрессирует, в этом случае возникает необходимость сначала в дополнительной оксигенации, которая вначале может быть обеспечена простым добавлением кислорода. Но позже необходимы и другие пути поддержки.

На конференции был разоблачен миф о том, что искусственная вентиляция легких может убить пациента. Все лекторы сошлись во мнении, что это неправда, и к смерти может привести гипоксия, а не ИВЛ. И все-таки, у искусственной вентиляции могут быть негативные последствия для здоровья.

– Мы должны переводить пациента на искусственную вентиляцию, когда не можем обеспечить газообмен менее инвазивными методами. Главное – удержать баланс между тем, чтобы обеспечить пациенту газообмен и при этом не повредить легкие, – пояснил Юрий Кучин.

Эксперт также заявил, что ИВЛ стоит применять с большой осторожностью:

– ИВЛ – это метод протезирования жизненных функций, а никак не лечения COVID-19. Показанием к применению является дыхательная недостаточность, которая потенциально угрожает жизни пациента. Если перевод на инвазивную вентиляцию задержать, это приведет к смерти пациента.

Профессор кафедры анестезиологии и интенсивной терапии НМУ им. А.А. Богомольца, президент Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров сказал, что все пациенты с COVID, прошедшие через ИВЛ, нуждаются в реабилитации, хотя ни в одном из случаев вентиляция легких не привела к глубокой инвалидизации:

– Пациентам необходим реабилитационный период с выполнением физической гимнастики и общих реабилитационных методов.

Профессор подчеркнул: во избежание пневмоторакса у пациентов нужно применять современные аппараты ИВЛ.

– Нужно адекватное оборудование, не «Новатор» или «Бриз», а действительно аппараты ИВЛ, которые «чувствуют» пациента, – сказал Сергей Дубров.

200 аппаратов ИВЛ, закупленных Фондом Рината Ахметова, соответствуют самым высоким стандартам оказания помощи. Технические возможности оборудования позволяют использовать его в любых клинических ситуациях – и в отделениях интенсивной терапии, и отделениях неотложной помощи. Они подходят для всех схем лечения (контролируемая, вспомогательная, инвазивная и неинвазивная вентиляция) как взрослых, так и для детей. После окончания эпидемии коронавируса аппараты будут спасать пациентов с другими заболеваниями, затрудняющими дыхание. Но пока эксперты не рискуют делать прогнозов о возможной продолжительности эпидемии.

– Такая эпидемия постигла человечество впервые за всё время существования. Были масштабные смертоносные эпидемии, но никогда не было пандемии, которая распространялась при таком народонаселении – восемь с половиной миллиардов жителей. Тем более при такой возможности миграции. Вирус постоянно мутирует, и что с этим делать пока не знает абсолютно никто, – сказала заслуженный врач Украины, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний НМУ им. А.А. Богомольца, профессор Ольга Голубовская.

Видео первой онлайн-конференции можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подробно о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в СПЕЦИАЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте