Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк: Нам нужна ясность, будет ли Украина членом ЕС и НАТО

Яценюк: Нам нужна ясность, будет ли Украина членом ЕС и НАТО

Украина продолжает стремиться к вступлению в ЕС и НАТО, что показывает и достаточно успешное нынешнее сотрудничество Киева и Брюсселя, а украинцы продолжают поддерживать евроинтеграцию. Однако нам нужно четко определиться с европейскими целями.

Об этом заявил председатель Киевского форума по безопасности во время онлайн-дискуссии Арсений Яценюк.

По его словам, Украина достигла много в сотрудничестве с Евросоюзом.

"Нам удалось обеспечить энергетическую независимость Украины. Украинцы получили безвизовый режим. Вместе с партнерами из ЕС и США мы сдержали российскую агрессию и ввели санкции против Российской Федерации. Вместе мы начали беспрецедентные реформы в Украине. Лучший ответ изоляционизму – это интеграция. Лучший ответ диктатуре – демократия и еще больше демократии. Лучший ответ на кризис – это сотрудничество. Лучший ответ коррупции – это независимые суды и верховенство права", – сказал Яценюк.

Также он отметил, что большинство украинцев продолжают поддерживать вступление нашей страны в ЕС и НАТО, а власть должна двигать реформы вперед и как можно сильнее держаться европейского курса на ЕС. Однако, считает политик, сейчас Европейский Союз должен показать пример, стать образцом процветающего сильного общества.

"Нам нужна ясность. Следует четко определить цели. Будет ли Украина членом Европейского Союза? Мы понимаем, что это будет длинная и сложная дорога. Но мы должны четко сказать украинскому народу: вот тот путь, которым мы идем. Должны также ответить на вопрос, станет ли Украина членом НАТО, и какие предпосылки необходимо выполнить для этого … В Европейском Союзе нам нужна проукраинская коалиция. Наши польские, латвийские друзья – это те, кто действительно хочет видеть Украину частью большой единой семьи ЕС", – подчеркнул глава Форума.

В то же время Яценюк подчеркнул, что не все хорошо в имплементации Соглашения о Зоне свободной торговли Украины с ЕС.

"В 2014-2015 годах выполнение установленного правительством плана действий по ЗСТ превышало 94%. На сегодня это только примерно 38%", – резюмировал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте