Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов подвел итоги 57-й сессии: снижение налоговой нагрузки на предпринимателей и новые условия программы компенсаций материального ущерба горожанам

Борис Филатов подвел итоги 57-й сессии: снижение налоговой нагрузки на предпринимателей и новые условия программы компенсаций материального ущерба горожанам

20 мая в Днепре прошла 57-я сессия городского совета. По итогам заседания приняли блок обращений городских избранников в Верховную Раду Украины, а также вопрос о электронных петициях жителей.

Говоря о ряде обращений в парламент, мэр Днепра Борис Филатов отметил, что в условиях пандемии и экономического кризиса в мэрию обращается немало предпринимателей с просьбами о помощи, в том числе по снижению налоговой нагрузки:

«Мы идем им навстречу - в рамках компетенции местного самоуправления. Сегодня продлили еще на месяц так называемую налоговую льготу для ФЛП первой и второй категорий».

Однако, по словам мэра, все вопросы по земельным налогам и другим налогообложениям, в частности ЕСВ (единый социальный взнос, - ред.) - вне компетенции городского совета. Поэтому ради предпринимателей мэрия обратилась в Верховную Раду с призывом сделать соответствующие льготы на уровне государства.

Борис Филатов также добавил, что будет работать над этим вопросом и с Ассоциацией городов Украины - чтобы практика обращений относительно налоговых каникул для малых и средних предпринимателей была консолидированной всех территориальных общин.

Депутаты Днепра также предлагают парламентариям запретить размещение рекламы табачных изделий в местах розничной торговли.

«Это касается здоровья наших граждан. Не знаю, услышат нас или нет, но мы выразили свою принципиальную политическую позицию», - прокомментировал Борис Филатов.

Среди прочего, на сессии расширили перечень недвижимости для приватизации, добавив к нему еще пять нежилых объектов, находящихся в коммунальной собственности.

Также утвердили новые условия программы компенсаций горожанам материального ущерба, причиненного объектами благоустройства коммунальной собственности. Речь идет о незакрытых люках, упавших деревьях, ямах на дорогах.

«Мы были первыми в стране, кто ввел такие выплаты в отношении убытков, причиненных вследствие ненадлежащего исполнения чиновниками своих обязанностей», - сказал Борис Филатов и добавил, что сейчас общая сумма компенсаций составляет около 2,5 млн грн.

Оживленную дискуссию во время сессионного заседания вызвали вопросы, связанные с земельным налогообложением. Впрочем, большинство приняло соответствующие регуляторные акты, которые создадут бизнесменам комфортные условия труда.

«Городская власть заинтересована в том, чтобы все предприниматели имели документы на оформление земли, платили земельные налоги. Мы готовы предоставлять весь сервис услуг, ведь из налогов на землю, а также НДФЛ, в основном состоят городские бюджеты», - подытожил Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я не поняла..  (20.05.20 15:53): Почему компенсации с городского бюджета, а не с личного кармана виновника..- не станет ли это поле занадто широким для коррупции? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте