Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чилдрен Кинофест пройдет онлайн

Чилдрен Кинофест пройдет онлайн

До ежегодного детского осталось две недели.

VII Фестиваль искусства кино для детей и подростков Чилдрен Кинофест в этом году состоится онлайн - с 29 мая по 7 июня на сайте фестиваля www.childrenkinofest.com. Как и всегда, фильмы программы можно будет посмотреть бесплатно не только в некоторых кинотеатрах крупных городов. Теперь фестиваль детского кино придет в каждый даже самый удаленный город и село. Показы конкурсной программы будут продолжаться в течение 7 дней, просмотреть их можно будет в любое удобное время, отмечают организаторы.

Фильм-ретроспектива и работы финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, которые входят в состав внеконкурсной программы, будут доступны для просмотра как спецсобытия по расписанию - в течение одного дня.

«Карантинные ограничения не позволяют провести фестиваль так, как мы привыкли - более чем в 20 городах Украины, с полными залами на тысячи и сотни маленьких зрителей. Но это не только вызовы, но и невероятные возможности - Совенок Чарли и Чилдрен Кинофест этом году могут посетить каждый украинский дом», - комментируют перенос фестиваля в онлайн-формат организаторы.

В конкурсную программу фестиваля войдут фильмы для аудитории в возрасте от 4 лет, отобранные командой Чилдрен кинофестиваля на крупнейших европейских киносмотрах для детей и подростков. Вне конкурса юные зрители продолжат знакомиться с историей кинематографа: в предыдущие годы эта секция представила ретроспективы первооткрывателей из мира кино - Чарли Чаплина, Бастера Китона, Лотты Райнигер, Жоржа Мельеса и братьев Люмьер. Программа фестиваля уже опубликована на сайте.

Украину в конкурсной программе фестиваля представляет фантастическая приключенческая лента «Фокстер & Макс» Анатолия Матешко (производства Pronto film). Главный герой фильма, двенадцатилетний школьник Макс находит баллончик с нанокрасками, и рисует граффити собаки. Неожиданно рисунок оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями.

Для старшей аудитории Чилдрен Кинофест предлагает сумасшдшее путешествие на рок-фестиваль в Норвегии - с подростками-героями роуд-муви «Лос Бандо», которое претендовало на получение «Хрустального медведя» за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале.

В программе Чилдрен кинофестиваля покажут два анимационных фильма. Маленьких зрителей ждет «Сипсик - кукла-друг» - экранизация знаменитой серии рассказов, которая стала символом детской литературы Эстонии. «Гол!» - лента, созданная в лучших традициях британской анимации, о маленьком кротике, который мечтает стать футболистом, а не шахтером, как все его родственники.

Также в программу вошли немецкое фэнтези «Тим Талер, или Проданный смех», австралийский семейный фильм «Мой друг мистер Персиваль» и голландско-немецкая драма «Салон красоты Роме».

Специальным событием ко Дню защиты детей (1 июня), организованным фестивалем совместно с Новым каналом, станет онлайн-премьера победителя Чилдрен кинофестиваля прошлого года - анимационного фэнтези «Похищенная принцесса» Олега Маламужа (производства студии Animagrad). Хитовая украинская лента рассказывает историю дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. Роли в фильме озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и посол Чилдрен кинофестиваля 2019 Олег «Фагот» Михайлюта. На сайте фестиваля фильм можно будет посмотреть с 1 по 7 июня.

Ретроспективным показом фестиваля станет подборка фильмов Жоржа Мельеса - одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов.

Фильм, который станет победителем нынешнего Чилдрен кинофестиваля, как и всегда, выберет аудитория - после просмотра фильмов конкурсной программы зрителям будет предложено оценить свои впечатления. Если раньше это делали с помощью бумажных анкет при выходе из зала, то теперь будет форма на сайте фестиваля, сразу же после вашего просмотра.

В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится Конкурс детских фильмов. По традиции, победителей определят жюри украинских кинематографистов - продюсер и директор Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, звезда сериала «Первые ласточки» актер Максим Самчик и аниматор Олег Маламуж, автор ленты-победителя 6-го Чилдрен кинофестиваля «Похищенная принцесса». Зрителям показа детских короткометражных фильмов также предложат проголосовать онлайн и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» - авторы лучшего фильма в этой категории получат 10 000 гривен. Четвертый конкурс детских фильмов, объявленный осенью 2019 года, собрал более 220 заявок со всей Украины. Из них будет отобрано по 5 финалистов в двух категориях - от 7 до 10 лет и от 11 до 14. Лидерами по количеству заявок стали Киевская, Харьковская, Днепропетровская и Львовская области. Финалисты будут объявлены 19 мая.

Почетным послом фестиваля в 2020 году стал музыкант, продюсер, автор песен и фронтмен группы «Бумбокс» Андрей Хливнюк.

«Сколько я себя помню, любил кино и мультики. Считаю себя киноманом и одновременно вовсе не разбираюсь в кино. Единственное, что я знаю наверняка - ленты и книги из моего детства сделали меня тем, кто я есть. Мои поступки, продиктованные поступками героев детских фильмов, мои, порой утопические, мечты, похожие на их мечты. За годы уже взрослой жизни и гастролей, сформировался мой вкус к определенным жанрам, и я не представляю кем бы был без них, написал бы хоть что-то. Именно поэтому я имею честь поддержать эту замечательную инициативу! Не останавливайтесь никогда: «маленькие мы» ждут это чудо, и отчаянно хотят вдохновения, смеха, слез и просто цветного счастья под названием - кино», - комментирует свое участие в фестивале Андрей Хливнюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мда  (18.05.20 21:07): А слово "дети" уже не модное? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте