Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин захотел урезать «зеленый» тариф

Кабмин захотел урезать «зеленый» тариф

За чей счет? Пока посягнули на карманы тех, кто поверил украинскому правительству. Когда то приглашало вкладывать в «зеленую» энергетику и обещало понятные условия.

Теперь Кабмин захотел урезать зеленый тариф, по которому государство обязывалась покупать киловатты у владельцев солнечных и ветряных станций.

Как урезать и насколько? Не могут решить уже 9 месяцев. Инвесторы - угрожают судами. Эксперты - оттоком денег из других отраслей. Послы восьми стран - потерей репутации Украины. Кто решить конфликт и кому выгодно красный свет для зеленой энергетики -журналист 34 телеканала разбиралась.

Солнечная станция под Киевом производит чистые киловатты. Под морем панелей - пятнадцать гектаров земли.

«Громада разрешила и выделила эту землю, потому что эта земля никогда не давала высоких урожаев, она была заброшена и ее даже не брали фермеры», - говорит электромонтер СЭС Александровка-1 Павел Коваль

Павел вложили около шести миллионов евро. И первый отток пошел почти 3 года назад.

Киловатты, которые производит станция - государство покупает по зеленому тарифу. Тот прописал во всех сделках с инвесторами. Благодаря ему - рассчитывали владельцы станции - до 2026-го года должны были выплатить кредиты и наконец, начать зарабатывать.

План может разбиться на тысячи кусочков. Потому зеленый тариф, это тариф, которым привлекли строить экологические станции в Украине. И он должен был действовать еще 10 лет, но чиновники решили ... изменить это. Еще и задним числом.

За голову схватился каждый инвестор. Когда пригрозили судами, тогдашнему Мин-энерго, хотя и не хотели, но признали - не сработает. Придется договариваться.

Но на словах и остановились. За эти 9 месяцев перспектива «чистой энергии» для Украины становится все более призрачной. Потому новых станций никто и не собирается строить - деньги на украинскую зеленку не дают.

«Банки не кредитуют, потому что они не понимают ситуации», - комментирует Управляющий партнер компании UDP RENEWABLES Сергей Евтушенко «Те проекты, которые на ранней стадии строительства - они заморожены, я думаю, что они уже не будут введены в эксплуатацию», - делится председатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики

Что это для Украины? Потеря инвестиций, а значит - рабочих мест, развития регионов - налоги же платят на местах, и репутации Украины на международной арене.

«Мы пришли на призыв правительства Украины, не уставали приглашать инвесторов по всему миру 15.06 страна нарушает взятые на себя обязательства, нарушает слово многих премьер министров, и двух или трех президентов», - сообщает Сергей Евтушенко

Так никто денег ни на что Киеву не даст. А еще — это «удар под дых» экологическим обязательствам страны и здоровью всех нас. Ведь солнце-ветер-вода - энергия чистая и безопасная.

Однако депутатам безразлично. По крайней мере, тем девяноста семи, которые написали письмо премьеру - они выбивают дешевые свет.

Лоббисты хотят для олигархов свет по 60 копеек за киловатт. Тогда как мы с вами платим вполовину больше, если сжигает до ста киловатт и почти втрое - если счетчик накрутит больше. И платить еще дороже, если не остановить парламентариев-лоббистов. Потому что им самим интересы страны и людей - до одного ... ветра ...

Это будет самая мощная ветряная станция в Украине. Она может производить света для ста тысяч украинских семей. Норвежская компания возвела такие в Китае и Монголии. У нас - выбрали степи Херсонщины

На эту станцию ​​взял в кредит в международных банках - 400 млн евро.

«Год-два — это строительство станции. К этому еще 3 года искали деньги в иностранных банках. И проект также долго разрабатывали. В общем, в Украине мы уже 9 лет.», - говорит представитель компании NBT в Украине Магнус Йохансон

Первые киловатты в энергосистему ветер надует уже летом. По какой цене их продавать, владельцы станции до сих пор не знают.

«Если примем предложение Правительства - 10 процентов снижения тарифа, то 8000000 будем терять ежегодно. Умножим на 10 лет - столько еще должен действовать зеленый тариф в Украине - получаем почти 100 000 000 евро убытков.», - сообщает Магнус Йохансон

Почем покупать свет - не знают и чиновники. Но опять говорят - готовы к диалогу. Хотят договариваться.

«Если без уменьшения «зеленого» тарифа никак, - говорят инвесторы, — готовы подставить стране финансовое плечо».

Однако если сумма уступки будет приемлемой. В противном случае - готовят иски.

И сомнений, что выиграют, нет, - говорят эксперты!

«Были отдельные случаи, например, в Испании Эти компании они имели гарантию, договоры, где было предусмотрено, что государство гарантирует выплату зеленого тарифа. Эти компании пошли в суд просто, и они выиграли эти суды», - делится Энергетический Эксперт Юрий Корольчук

Поэтому следим за ветром: если он подует в сторону цивилизованных и законных правил игры - зеленой энергетике быть. А если власть дожмут владельцы заводов, которые хотят иметь много дешевой энергии - оставим инвесторов один на один с их убытками. А Украина потеряет не только деньги, но и сама останется ни с чем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте