Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коронавирус в Украине: Фонд Рината Ахметова помогает медикам освоить новейшую аппаратуру для спасения жизней

Коронавирус в Украине: Фонд Рината Ахметова помогает медикам освоить новейшую аппаратуру для спасения жизней

Аппараты искусственной вентиляции легких могут стать единственным шансом на спасение для людей с тяжелыми осложнениями коронавируса. Но для освоения столь серьезной медтехники, особенно когда речь идет о новейших моделях, даже опытному специалисту нужно время. Поэтому Фонд Рината Ахметова совместно с Министерством цифровой трансформации, Министерством здравоохранения и Ассоциацией анестезиологов Украины создали сериал «COVID-19: что нужно знать о работе аппаратов искусственной вентиляции легких».

«Фонд Рината Ахметова закупает и доставляет в Украину самое современное оборудование для борьбы с коронавирусом и его последствиями. В частности, часть аппаратов ИВЛ уже доставлена и установлена в государственных больницах разных регионов страны. В обычной жизни медики учатся работать с подобной новой аппаратурой. Но у нас эпидемия, когда остро необходима быстрая и качественная передача экспертного опыта. Именно для этого создан мини-сериал», – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Цель сериала – научить медиков в кратчайшие сроки пользоваться современными аппаратами искусственной вентиляции легких. В том числе теми, которые Фонд уже передал и готовит к передаче в государственные больницы Украины. О важности проекта говорит количество просмотров – более 30000 на сегодняшний день.

«Это более чем эффективный шаг, поскольку новые аппараты могут отличаться своими режимами работы в зависимости от производителя. Благодаря сериалу врачу вместо изучения инструкции на 800 страниц можно посмотреть 10–15-минутное видео с участием эксперта-анестезиолога. Это позволяет гораздо проще освоить новую аппаратуру», – говорит глава Ассоциации анестезиологов Украины Сергей Дубров.

Формат сериала представляет собой четыре мини-интервью длительностью до 20 минут. Первые три знакомят врачей с возможностями современных аппаратов искусственной вентиляции легких и особенностями их использования. Финальное, четвертое видео, будет интересно в первую очередь далеким от медицины людям. В нем собеседником анестезиолога-реаниматолога Елизаветы Плечистой стал амбассадор Фонда, известный телеведущий Олег Панюта. С их помощью зритель узнает, как себя чувствует подключенный к аппарату ИВЛ человек, в какой ситуации это действительно необходимо, и может ли его использовать сам пациент.

Сериал доступен на YouTube-канале и страницах Фонда Рината Ахметова в соцсетях, а также на портале «Дія.Цифрова освіта» Минцифры и на сайте Ассоциации анестезиологов Украины.

Ранее Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифры создали уникальные образовательные сериалы для педагогов («Карантин: онлайн-сервисы для учителей») и совместно с ФК «Шахтер» – для школьников («Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта»). Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и на Youtube-канале.

Совместно с телеканалом «Украина» Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один во время карантина – оставаться дома. В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие канала «Украина» – амбассадоры Фонда Рината Ахметова – Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

Подробно о том, как и чем Фонд Рината Ахметова помогает стране преодолеть угрозы коронавируса, читайте в обзорном материале.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте