Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К 75-летию Победы: восстановят ли в историческом музее Днепра зал Второй мировой войны?

К 75-летию Победы: восстановят ли в историческом музее Днепра зал Второй мировой войны?

Горожане просят к юбилею великой Победы восстановить посвященную ей экспозицию.

8-9 мая все прогрессивное человечество отметит 75-летие Победы во Второй Мировой войне. И хотя нынешнее время не располагает к массовым и широким празднествам, будут этот праздник отмечать и в Днепре.

И вот накануне этого праздника в соцсети заговорили о следующей проблеме. Не так давно в Днепропетровском историческом музее целый зал (№7) был посвящен событиям той войны.

Но два года назад основную часть этой экспозиции демонтировали и сдали в архив.

Будет ли она восстановлена к 75-летию Победы? – задаются вопросом жители Днепра.

В частности, Артем Шавурин, внук легендарного героя войны, Почетного гражданина Днепропетровска, Героя Советского Союза, гвардии полковника Петра Ивановича Шавурина опубликовал в соцсети следующий пост на данную тему:

«Крик души и просьба о помощи!

К 75-летию Дня Победы над фашизмом.

8 октября 2018 г. была разобрана вся экспозиция зала №7 "Вечной славы", посвященная ВОВ, и складирована в подвал архива исторического музея им. Д. Яворницкого.

Общался этой зимой с сотрудниками музея. По их словам, дабы избежать диверсий, после неоднократного давления на них, решено было экспонаты и материал спрятать в архив и спасти.

Научные сотрудники музея, которым не так давно были переданы материалы и экспонаты из ликвидированного музея Комсомольской славы им. Героя Советского Союза Александра Матросова, решили не сидеть сложа руки. Ими все это время проводится инвентаризация всех экспонатов, и за 2 года по личной их инициативе были проведены 3 конкурса на создание обновленного зала "Вечной славы" №7. Работа ведется очень сложная, но идет к завершению.

Но уверенности в открытии этого зала вновь - нет никакой... По предварительным переговорам - руководства музея, с руководством области - финансировать этот проект не собираются! Надежда сотрудников, что это произойдет, только на спонсоров.

Зам. директора по научной работе музея им. Д. Яворницкого Валерия Лавренко (в должности с 14 января 2019 г.) занималась реэкспозицией 7-го зала музея, который посвящен II мировой войне.

Из общения с ней (см. фото, комменты) я понял, что Почетному гражданину г. Днепропетровска, Герою Советского Союза П.И.Шавурину, как и другим Героям нашего города, чьи материалы были там размещены, - не место в новом зале…

Я Артем Николаевич Шавурин, внук Почетного гражданина г. Днепропетровска, г. Горького (Нижнего Новгорода) и г. Павлова, Героя Советского Союза, гвардии полковника Петра Ивановича Шавурина, прошу людей, которым не безразлична историческая память о наших геройских предках, помочь с решением этих очень важных для всех нас и наших потомков вопросов!».

Также Артем Шавурин напомнил историю жизни своего легендарного деда:

«Старший лейтенант - 1941-1945 - гвардии полковник, летчик-ас П.И.Шавурин прошел всю войну с 1 дня войны (будучи уже военным летчиком) и до последнего дня (дошел до Польши).

27 июля 1942 года на подступах (г. Павлова) к городу Горький и 27 декабря того же года, в районе станции Поворино ((Воронежская область), в ходе Сталинградской битвы) - сбил 2 гитлеровских бомбардировщика тараном.

Воевал до конца войны. Командовал эскадрильей, затем полком. Всего совершил 350 боевых вылетов на штурмовку войск противника, сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, прикрытие наземных войск, ведение разведки. В 100 воздушных боях сбил 17 самолётов противника.

После войны был: замкомдивом, под командованием трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И.Покрышкина, в г. Харькове; Комдивом в г. Коростене; служил: в Польше (где закончил войну, до 1948г.), в Афганистане, Китае (в 1960-е гг.), а также в Баку, Харькове, Днепропетровске и других регионах. Являлся депутатом нескольких созывов гор. и райисполкомов: г. Баку, г. Харькова, г. Днепропетровска.

В конце 1960-х перевелся в родной г. Днепропетровск.

Находясь на должностях: замкомдив ПВО; зам. Начальника штаба ПВО.

После демобилизации (в 1974г.) ушел в гражданскую авиацию, работал начальником летной эскадрильи аэропорта, начальник ДОСААФ - внес большой вклад в развитие ПВО г. Днепропетровска.

Выйдя на пенсию, в должности зампреда Днепропетровского областного Союза ветеранов помогал родственникам в поисках и информации о пропавших без вести во время войны; работал в Артиллерийском военном училище г. Днепропетровска».

Мы попросили прокомментировать ситуацию заместителя директора музея по научной работе Валерию Лавренко.

И вот что она рассказала:

- В настоящее время идет плановая реэкспозиция 7-го зала музея. С 1976 года, когда был открыт этот зал, шагнули далеко вперед и наука, и уровень переосмысления той войны горожанами. Ранее в центре внимания к тем событиям стояла деятельность государства, сейчас же главным является интерес к личностям. Личности, герои той войны и будут в центре обновленной экспозиции. Причем, эти герои не обязательно будут являться орденоносцами. Многие герои подполья, тыла, плена вообще не были отмечены наградами, но их человеческий подвиг – не менее велик… Надеемся, уже в этом году обновленный 7-й зал будет открыт. Уже составлен тематико-экспозиционный план. Все ценные экспонаты из прежнего зала будут максимально сохранены. Плюс к этому экспозиция зала будет дополнена новыми экспонатами.
Как отметила Валерия, для нового зала уже было разработано архитектурное решение. До начала карантина были начаты строительные работы. Насколько быстро их удастся завершить, зависит от сроков окончания карантина и технических сложностей, которые могут возникнуть при производстве работ…

Но этот зал планируют открыть в нынешнем году.

Также напомним, что в историческом музее долгое время занимались восстановлением диорамы «Битва за Днепр», после чего она предстала в новом виде и качестве. Об этом уже рассказывал Городской сайт.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте