Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Празднуйте дома»: Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса и майских

«Празднуйте дома»: Зеленский обратился к украинцам из-за коронавируса и майских

В Украине с 11 мая собираются ослабить карантин, но произойдет ли это, зависит от граждан. Об этом в видеообращении к украинцам заявил президент Владимир Зеленский, который ранее дал поручение Минздраву на майские праздники.

"Я знаю, что карантин принес немало трудностей бизнесу и гражданам. Мы делаем все, чтобы хоть немного облегчить вам жизнь. <...> Впереди майские выходные. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая. У нас есть четкий поэтапный план, по которому все постепенно будет открываться. Но как быстро это произойдет – зависит только от вас", – заявил Зеленский.

Он также добавил, что в Украину обеспечена регулярная доставка грузов со всем необходимым для борьбы с коронавирусом, а также удалось быстро развернуть производство экспресс и ПЦР-тестов, многоразовых защитных костюмов, а также увеличить производство масок до миллиона штук в сутки.

Государство предпринимает ряд экономических мер для облегчения жизни украинцев и бизнеса во время карантина, к смягчению которого готовится Украина.

Президент перечислил эти меры:

  • кредиты для малого и среднего бизнеса под 3-5%;
  • миллиард гривен, направленный на увеличение минимального пособия по безработице;
  • программа социальной защиты семей физических лиц-предпринимателей (ФЛП) 1-й и 2-й группы налогоплательщиков.

Также Зеленский напомнил о программе "Большая стройка", которая поможет "разогреть" экономику после карантина. В рамках этой программы Украина в 2020 году выделит 85 млрд гривен на дороги государственного значения и 22 млрд гривен – на местные дороги.

Кроме того, глава государства выразил надежду, что владельцы рынков пойдут навстречу государству и максимально придерживаться критериев безопасности, разработанных Минздравом и Минэкономики.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте