Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выход из карантина, индексация пенсий и жара: что ждет украинцев в мае

Выход из карантина, индексация пенсий и жара: что ждет украинцев в мае
иллюстративное фото из открытых источников

Несмотря на то, что Украина уже почти два месяца сидит на карантине, жизнь в стране не остановилась, а в мае украинцев ждет немало изменений и новшеств. Так, в последний весенний месяц пройдет запланированная индексация пенсий, а курс доллара немного стабилизируется, да и сам карантин обещают закончить.

Курс доллара

Длительный карантин существенно повлиял на украинскую экономику, что, в свою очередь, сказалось и на курсе доллара. Некоторые уверены, что в мае курс будет на уровне 28 грн за доллар.

Вадим Бардась, инвестаналитик European Analytical Centre, отмечает, что в мае национальная валюта продолжит ползучую девальвацию до 28 гривен за доллар, а возможно и выше. Поддержку стабильному курсу доллара в Украине предоставляет иммиграция работников. Также способствуют высокие цены в глобальной экономике на пшеницу, что увеличивает стоимостные объемы аграрного экспорта и обеспечивает поступление валюты на межбанковский рынок.

"Поддержкой для гривни будет обвал цен на энергоресурсы, что является следствием продолжения снижения стоимости нефти. Соответствующая ситуация обеспечит уменьшение импорта в Украину, треть из которого составляет энергетический импорт. Наибольшими рисками для национальной валюты является сокращение глобальной экономики и уменьшение емкости рынков сбыта в Азии, Европе и Ближнем Востоке, что, соответственно, приведет к уменьшению валютных поступлений от экспорта товаров и услуг, и увеличения зависимости от долгового капитала.

В общем, учитывая решение МВФ о предоставлении Украине дополнительного валютного кредита и объем резервов НБУ, то за счет этих активов состоится компенсация потери части валютной выручки и инвестиционно-финансово потока, поэтому курс доллара будет колебаться в коридоре 29-30 гривен", — говорит Бардась.

Александр Хмелевский, кандидат экономических наук и независимый эксперт, считает, что в мае курс гривни будет колебаться в коридоре 27-28 грн за доллар.

"В апреле произошло усиление курса гривни. Это объясняется как снижением деловой активности, так и стабилизацией мировых рынков. В течение мая существенная девальвация не ожидается. Тем не менее, давление на гривню будет оставаться. Экономический кризис никуда не делся. Стабилизация является временной. По мере снятия карантина и активизации экономической деятельности падение гривни может восстановиться. В течение мая ожидается колебание курса гривни в коридоре 27-28 гривен за доллар", — делится прогнозами Хмелевский.

Впрочем, другие эксперты говорят, что май 2020 будет весьма необычным и непредсказуемым для валютного рынка. Подробнее читайте в статье: "Месяц ожидается позитивным: каким будет курс доллара в мае".

Индексация пенсий

Пенсии в Украине должны были проиндексировать еще в марте, но этого так и не произошло. В апреле правительство приняло постановление № 251, которое регулирует индексацию пенсий в нынешнем году. Таким образом, пенсии автоматически проиндексируются уже в мае.

Перерасчет пенсий будет проводиться с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. А в случае, когда размер повышения в результате перерасчета пенсии окажется менее 100 гривен, будет установлена доплата к пенсии в сумме, которой не хватает до этого размера.

Напомним, что индексация пенсий происходит автоматически и никаких дополнительных бумаг никуда нести не нужно.

Конец карантина

Недавно Кабинет министров продлил карантин до 11 мая и подготовил план, согласно которому Украина будет постепенно выходить из карантина. Ожидается, что пик заболеваемости коронавирусом в стране придется как раз на начало мая. Если количество заболевших не будет стремительно расти, уже к концу весны Украина постепенно начнет возвращаться к привычному образу жизни.

В правительстве отметили, что определенные послабления карантина произойдут уже после 11 мая. Согласно плану, с мая по июнь в стране начнут восстанавливать работоспособность (создадут рабочие места, дадут кредиты бизнесу и т.д.). Также первыми могут открыть парки и другие зоны отдыха, разрешат работу салонов красоты, оптовых и розничных непродовольственных рынков, разрешат работу кафе на вынос, автомоек, веломагазинов, велопрокатов, нотариусов, адвокатов и аудиторов, разрешат тренировки в командных видах спорта.

Автоматическое фото и видеофиксация нарушений на дорогах

В Киеве и Киевской области с 1 мая планировали запустить в штатном режиме систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Однако на днях МВД решило отложить начало работы системы видеофиксации нарушений ПДД до окончания режима строгого карантина.

Когда система все же заработает – камеры будут фиксировать превышение скорости автомобиля, после чего патрульный полицейский фиксирует на компьютере номер автомобиля. Если совпадают номера и марка автомобиля, выписывается административный протокол, который по почте отправляют нарушившему лицу.

Дополнительные выходные

В мае украинцы получат два дополнительных выходных дня. Так, один выходной выпадает на пятницу, 1 мая, когда в стране отмечается День труда, поэтому отдыхать будем с 1 по 3 мая включительно.

Еще один выходной в стране будет на День Победы — 9 мая, но так как 9 мая выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник. Таким образом длинные выходные будут также с 9 по 11 мая.

Призыв на срочную службу

Призыв на срочную службу должен был пройти в Украине с апреля по июнь, но Кабинет принял распоряжение об отсрочке призыва и перенес его на май-июль 2020 года.

Погода

Май будет жарким и засушливым. Синоптики отмечали, что в мае придет настоящая жара, а температура воздуха местами может подняться до +32 градусов тепла. Осадки в мае ожидаются только под конец месяца. А вот ночная температура воздуха в разных регионах будет колебаться от +3 до +10 градусов тепла.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Уася  (02.05.20 10:20): Чистой воды ***! особенно о снижении цен на энергоносители. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
777  (01.05.20 21:47): Автор статьи провокатор. Чего только стоят провокативные высказывания о погоде. На gismeteo.ua до конца месяца изображена умеренно теплая погода и с завтрашнего дня осадки. Вот и посмотрим завтра на предсказания этого автора. Да за такое раньше ставили к стенке. Ответить | С цитатой
Днепрянин  (01.05.20 21:22): Письма счастья возвращаются... :-( Ответить | С цитатой
Хаха  (01.05.20 18:58): Особенно повеселила фраза, что можно будет гулять на набережных и в парках. Можно подумать, на карантине там никто не гулял. Полиция вообще не следила за этим, как и за общественным транспортом - ездят все и без пропусков Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
изя  (01.05.20 18:35): так устал,так устал от карантина,нужно срочно в отпуск. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Костя  (01.05.20 18:03): Купальный сезон открыт, несмотря на карантин.
https://youtu.be/YrThC_NHemU
Ответить | С цитатой
Гриша  (01.05.20 17:40): ураинцы получат выходные дни в мае сидя дома на карантине ? О_о Ответить | С цитатой
Анархист  (01.05.20 17:23): В мае никакой жары не будет, будут ливни с градом и холодно. Это на этой неделе и на следующей будет тепло до +20+25, а потом начиная с 10 мая нас ждёт похолодание до конца месяца. И лето будет прохладным, а ночами даже заморозки. Урожай помёрзнет. Будет сухо и прохладно летом. Из-за этого урожаю хана. А жары не будет, аж до Августа, вот в августе поёдет жара в 45 градусов, будем вешаться и весь сентябрь тоже будет до +40. А вот июнь и июль больше +30 не будет, а то и меньше. С одной стороны хорошо, но вот ночами будет холодно. И это плохо для урожая. А в августе придёт степная жара. Ветер сильный и температура за 45. Но в ЕС будет всё ещё хуже. Там будет жара сразу под 45 и 50. И ливни. У них всё сгниёт, у нас всё посохнет. Цены будут на продукты космические, к октябрю. А в ноябре вирус ударит с новой неведомой до селе силой, такой, что все будут плакать, но увы. ЧУМа есть Чума Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яна  (01.05.20 14:30): Всё таки какая замечательная наша страна, спасибо Зе команде, всё будет хорошо! Ответить | С цитатой
...  (01.05.20 14:22): Предыдущей властью был принят закон, в соответствии с которым на протяжении лет происходила индексация пенсий. И эти реверансы новой власти с какими-то решениями Кабмина в апреле ни что иное как попытка не проводить индексацию пенсий вовремя Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте