Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре проходят роды во время карантина?

Как в Днепре проходят роды во время карантина?

Рожденные в карантин. За полтора месяца только в Областном перинатальном центре на свет появилось 319 детей. Роженицы — в полной изоляции. Мужья поддерживают их онлайн.

Роженицы рожают по новым правилам: находятся в полной изоляции, не видятся с родными и не снимают маски. Пациенток с подтвержденным коронавирусом принимают только специально подготовленные больницы. А партнерские роды вообще запретили. Впрочем новоиспеченные отцы могут наблюдать за всем онлайн.

Корреспондент 34 телеканала пообщался с женщинами в положении и с теми, кто стал мамой уже в карантин.

Насте рожать через несколько месяцев. Девушка работает дома. В перерывах занимается йогой для беременных. И ест много фруктов. С врачом на постоянной связи — онлайн.

«Я раз в три недели присылаю ей результаты необходимых анализов, свои параметры. Мы замеряем давление. Если отклонений никаких нет, то и встречи наши не обязательны», — рассказывает Анастасия Тимченко.

Настя надеется, что когда наступит время рожать, карантина уже не будет. Но все равно нервничает: как подготовиться, собрать вещи для родов и позволят ли быть рядом мужу? Ответы ищем в перинатальном центре.

Прежде чем принять здесь женщину, врачи измеряют ей температуру. Если подозрения на Covid-19 нет, — отправляют в палату. Так в стационаре оказалась и сорокалетняя Татьяна. Она ждет мальчика и девочку. Говорит, что больше переживает за их здоровье, чем за карантин.

«Ну мне еще, в принципе, до родов 2 месяца, так что я надеюсь, что все скоро пройдет», -— делится Татьяна Киба.

А Эльвира станет мамой со дня на день. Девушка собиралась пригласить мужа на партнерские роды, но нельзя. Сейчас это запрещено.

«С родственниками мы не видимся, потому что нельзя. У нас обрабатывают палату 3 раза в день. И постоянном меняем маски. 3 часа проходили и нам выдали другие маски», — говорит Эльвира Алиева.

Эльвира собиралась в роддом уже на карантине. Все необходимое покупала через интернет-магазины.

«Покупали памперсы, все детские вещи через Интернет. Ведь сейчас же детских вещей вообще не купишь, потому что закрыто все в основном», — продолжает Эльвира.

Между тем у Светланы уже начались схватки. Не в камеру признается: хоть и рождает в эпидемию, спокойна и за себя, и за ребенка. Врачи внимательны и максимально заботятся о стерильности.

«Врач зашел к одной больной — должен обработать руки. Обработал руки — зашел к другой женщине. Вошел, обработал, вышел из палаты», — объясняет старший акушерка КП "Днепропетровский областной перинатальный центр" Татьяна Гиричева.

На время карантина партнерские роды отменили. Но женщины всегда на связи со своей семьей, — говорят медики. Более того, мужья даже могут увидеть все собственными глазами. Правда, только онлайн.

«Мы придумали: мужчины смотрят нас по записи эти роды, и остается им эта картинка навсегда. Они через современную связь общаются со своей женой», — рассказывает Людмила Падалко, главный врач КП "Днепропетровский областной перинатальный центр".

Но в областном перинатальном центре рожают только те, у кого нет коронавируса.

«В блоке "А" рожают абсолютно здоровые женщины, а есть блок "Б", в котором рожают женщины, которые могут быть с подозрением на коронавирус», — объясняет акушер-гинеколог Татьяна Кравченко.

В Областной больнице им. Мечникова будут принимать рожениц с подтвержденным коронавирусом. Родильный зал специально перепрофилировали для больных женщин.

«У нас на 3, 4 этажах будут находиться пациенты со средней степенью тяжести. На 5 этаже находится акушерская реанимация, где сознательно тяжелые пациенты. На 6 коек. И 6 родильных залов, к которым подведена кислородная проводка», — делится Ирина Китова, заведующая акушерской реанимации ОКБ им. И. Мечникова.

Несколько недель назад в "Мечникова" приняли роды у женщины с подозрением на Covid-19. Диагноз у нее не подтвердился. Но медики уже знают, как действовать.

«В палатах есть централизованная кислородная проводка, в достаточном количестве аппараты ИВЛ. Есть мониторы для пациентов, инфузоматы, пульсоксиметры, медикаменты», - продолжает Ирина Китова.

Роды у женщин с коронавирусом будут принимать врачи в двойных защитных костюмах. А войти в здание можно будет только через специальный коридор. С полной дезинфекцией. В тоннеле распыляется раствор коллоидного серебра на одежду, волосы и обувь.

«Даже в период эпидемии наши мамы должны рожать здоровых детей. Мы все делаем для того, чтобы именно в больнице Мечникова был специальный центр, который будет принимать всех наших мамочек с коронавирусом», — рассказывает главный врач ОКБ им. И. Мечникова Сергей Рыженко.

«Роды в карантин — это не так страшно, как можно себе представить», — говорит Маша. В четверг она родила здорового мальчика. Матвея уже показала отцу. Пока только онлайн.

«Роды в карантине — очень-очень необычно. Потому что это уже вторые роды. Ну все достаточно легко и просто. Поэтому что персонал помогал. И если бы не медсестры, я бы, наверное, с ума сошла и убежала», — делится молодая мама Мария Кушнир.

Врачи говорят, что жизнь в родильном идет своим чередом даже в карантин и эпидемию. И шутят: женщины рожают и днем, и ночью. Только в Областном перинатальном центре за последние шесть недель на свет появились 319 маленьких украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте