Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца МОЗ Украины анализатор проб на коронавирус с тест-картриджами

Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца МОЗ Украины анализатор проб на коронавирус с тест-картриджами

Фонд Рината Ахметова передал Институту сердца Министерства здравоохранения Украины современный анализатор проб на коронавирус Convergys® PCRtist в комплекте с тест-картриджами.

Анализатор предназначен для достоверного выявления коронавируса в лабораторных условиях. Convergys® PCRtist максимально автоматизирован и практически на 100% исключает влияние человеческого фактора на процесс и результаты тестирования. А также значительно сокращает время исследования и нивелирует риск ошибок. Благодаря ему результаты теста на ПЦР становятся известны менее чем за два часа!

-Фонд Рината Ахметова продолжает помогать стране перед лицом угрозы эпидемии COVID-19. И в рамках этой помощи сегодня Фонд передал Институту сердца МОЗ Украины анализатор проб. Он позволяет точно и очень оперативно проводить тестирование не только на коронавирус, но и на ряд других заболеваний, вплоть до туберкулеза и гепатита. Еще один анализатор мы передали Донецкой области, где такого оборудования не было. Теперь исследования проводятся в Мариуполе, а пробы больше не нужно отправлять в Киев или Днепр. Анализаторы проб от Фонда – это лишь часть системной помощи, которую Украине первым еще в феврале начал оказывать Ринат Ахметов. На борьбу с угрозой эпидемии он выделил 300 миллионов гривен – уже закуплено и с февраля поэтапно поступает в Украину самое необходимое, современное и дорогостоящее оборудование. В том числе анализаторы. А в регионы уже поступили 300 тысяч экспресс-тестов, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

По ее словам, передача анализатора Институту сердца – особое событие. Ведь Фонд и медучреждение на протяжении многих лет спасают детские жизни в рамках проекта «Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце».

-Прооперированы сотни детей, у которых был поставлен диагноз «порок сердца». Это большая честь для нас, – подчеркнула Наталья Емченко.

Среди преимуществ Convergys® PCRtist – простота в использовании, ведь медикам не нужно дополнительно обучаться, достаточно ознакомиться с инструкцией. Для работы с ним не нужно большое количество реактивов – все необходимые реагенты и контрольные материалы находятся в одном картридже, которые идут в комплекте. Единственное важное условие работы – помещение с анализатором должно быть без пыли, а уровень влажности не превышать 85%.

Сертификат на анализатор Наталья Емченко вручила лично директору Института сердца Борису Тодурову. По его словам, сегодня такая передовая аппаратура важна как никогда прежде, а ее роль в спасении жизни людей возросла многократно.

-Спасибо большое Фонду Рината Ахметова. Наше детское отделение врожденного порока сердца уже много лет получает помощь Фонда – окклюдеры, оксигинаторы. А этот аппарат особенно актуален, ведь мы не инфекционная больница, но продолжаем принимать экстренных пациентов, и нам очень важно на ранних этапах выявлять возможные заболевания. Кроме того, этот аппарат позволяет определить еще массу других опасных вирусов. Поэтому и после эпидемии коронавируса он долгие годы будет служить в трансплантологии, что позволит быстро выявлять инфекции у донора и реципиента, – рассказал Борис Тодуров.

Как сказала заведующая клинико-диагностической лабораторией института Наталья Коротчук, анализатор, переданный Фондом, отличает его компактность и возможность использования в обычных, не лабораторных условиях.

-Это система закрытого типа, и ее уникальность в том, что она работает на картриджах, которые уже содержат специальные реагенты и ферменты. Поэтому прибор не требует отдельных помещений. Также картриджи снижают риск заражения медперсонала, – пояснила Наталья Коротчук.

Она добавила, что анализатор этой модели позволяет в краткие сроки получить качественные результаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте