Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Еще одна школа в Днепре теряет свое лицо

|«« «« »» »»|

Вслед за школой №12 на пр. Пушкина, 75 свой исторический и архитектурный облик может утратить средняя школа №2 на ул. Савченко, 1.

Городской сайт уже сообщал о ситуации с утеплением школы №12 – одного из старейших учебных заведений города. Оно было создано в 1910 году как 2-я классическая мужская гимназия Екатеринослава. Здание имеет историческую и архитектурную ценность, и, как считают многие, проводимые работы уничтожат неповторимый облик здания.

А теперь аналогичные работы начаты неподалеку от упомянутого адреса, на ул. Юрия Савченко, 1.

Здесь расположена днепровская средняя школа №2.

Наша справка:
Школа №2 входит в топ-10 самых старых и знаковых школ нашего города
. Она изначально располагалась в здании военного госпиталя, и лишь спустя четыре года, 1 сентября 1936 года, ученики пришли в новенькие классы только построенной школы по тогдашнему адресу улица Кооперативная, 1.

Как и многие здания города, особенно те, что располагались вблизи стратегических объектов, во время войны здание школы серьезно пострадало. Ее восстановили одной из первых, в здании школы появилась мужская гимназия.

В память о тех тяжелых годах в школе сегодня работает музей – комната боевой славы.

И вот в этой школе начаты аналогичные работы по реконструкции и утеплению фасада.

Сразу оговоримся: фасад пока не изуродован и визуализация проекта реконструкции, увы, не рассматривалась на градсовете и не представлена на информационном щите возле школы. Поэтому можно только предполагать, какой станет школа после завершения работ…

Но своими интересными мыслями по данному поводу с Городским сайтом поделился прекрасно известный нашим читателям днепровский архитектор Сергей Полюшкин.

Мы уже рассказывали о его судьбе, а совсем недавно сообщали о ходе работ (проводимых по его проектам) в парках Володи Дубинина, Писаржевского, Зеленый Гай.

Кстати, интервью с Сергеем Полюшкиным называлось «Всё у нас родом из детства…», что весьма символично в свете его мыслей по поводу реконструкции школы №2.

Предоставим ему слово:

«Прочитав о том, как уродуют 12-ю школу, сначала я почти ничего не почувствовал… Сердце в наше трудное время, к сожалению, уже привыкло черстветь. Это же не градостроительный совет, не самый важный объект для города. Я знаю историю 71-й школы, где училась моя старшая дочь, и немного историю 9-ой (в ней училась моя младшая), 12-ю школу заканчивал мой племянник.

Жалко, обидно и, скорее всего, не смертельно, - потомки отыщут архитектурную ценность под утеплителем и, как выдающиеся археологи, будут гордиться этим и смеяться над нашим скудоумием! Я практически успокоился, и тут Игорь Рувинский сообщением об утеплении школы №2 на Савченко испортил мне не только настроение, но и последующие день и ночь…

И я пошел посмотреть на ход этих работ…

Недавно на своей странице в Фейсбуке я начал выкладывать фотографии старых и разрушающихся зданий и сооружений. Такова реальность старых зданий города – написали в комментарии. Это не европейской подход, а днепровский…

Но к СШ № 2 у меня особое отношение - с 1979 по 1988 год здесь учился и я. А до этого ее закончила моя старшая сестра. В ее здании я получал знания и умения на уроках по труду, здесь мы влюблялись и играли в советское регби на уроках физкультуры…

И вот я на месте вижу новое ограждение двора (старое на субботнике когда-то еще мы демонтировали, а, проще сказать, разломали, так как денег на его ремонт не выделяли. Осталась только его часть с правой стороны – вход в соседний двор). На главном фасаде уродливо-аляповатый козырек и строительные леса на боковом фасаде. Достаю фотоаппарат и тут… Нет. Нет, меня не забирают в полицию и не надевают наручники - происходит более страшное. Человек с метлой, внешний вид которого описывать не стану, задает вопрос: а зачем вы снимаете МОЮ школу?

Вашу школу? Чувство негодования и собственника накрыли меня. Свою! Разве может человек с метлой запретить человеку фотографировать свое детство, даже если он нынешний заместитель директора этой школы? Ответ очевиден – НЕТ!

Прохожу на территорию школы и провожу для себя экскурсию – что вижу в итоге?.. Выполнено утепление пристроенного типового блока – столовая на первом этаже, спортивный зал над ней в подвале стрелковый тир. Школьный двор полифункционального назначения, покрытый асфальтом, теперь - типовая спортивная площадка. Дворового фасада уже нет. Вернее, он есть и даже утеплен. Но это просто поле утепления в метрах квадратных, отраженных в странных разрешительных документах.

И тут - новая встреча!

- Человек! Что ты тут….. снимаешь? - слышу вопрос с небес.

В одном спектакле есть текст: если ТЫ разговариваешь с БОГОМ - это молитва, если Бог с тобой говорит – это шизофрения.

Но какое начало беседы - ЧЕЛОВЕК!

Окрикнул меня, увы, не Бог, а рабочий со строительных лесов.

И в этот момент из «Жигулей» выходит мужчина средних лет с видом, что я ему уже должен, и повторяет вопрос: «Ты кто?».

Ответ мне уже подсказали. «ЧЕЛОВЕК», - подготовлено отвечаю я! Это же звучит гордо.

Если без лирики, он тоже оказался строителем. Я не любопытный и не стал интересоваться его ФИО и должностью, просто спросил: зачем они так поступили с архитектурными элементами, находящимися на фасаде школы?

Ответ был однозначен и убил меня без контрольного выстрела: они мешают утеплению фасада, разве не понятно?! Мешают производить работы по утеплению! Как у Жванецкого! К утеплителю вопросы есть?..

Я учился в СШ № 2, которая имела свое лицо! Лицо школы – это, на мой взгляд, не только ее педагогический состав, но это и здание, основа, стены, внешний вид школы. Результат работы школы - это мы, ее выпускники, и у нас есть лица, пусть мы и ходили в одинаковой школьной форме. В своих педагогах, выпускниках, в своем архитектурном облике школа имела свое историческое лицо - наше лицо, оставшееся навсегда.

Смотрю на фасад и чувствую, как это лицо меняется на глазах. Взмах строительным мастерком – и левая бровь школы изуродована. Еще раз - и подбородок подровняли… Строительная сетка, раствор, краска средней паршивости – идет пластическая операция почти векового лица школы в пределах проектно-сметной документации.

Итог: за мои как обычного горожанина деньги и якобы по моему желанию (прям сказка получается!) средняя школа №2 теряет лицо!

При нашем молчаливом согласии город теряет лицо – свой неповторимый облик Екатеринослава – Днепропетровска – Днепра.

Мы все медленно и уверенно теряем свои лица!».

И с этим тезисом сложно не согласиться…

Gorod.dp.ua на Facebook.


блогер  (22.04.20 16:02): грустно смотреть вообще на город начиная с 2014года! Все ветшает и рушится... Цветет только одно здание - синагога! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
111  (22.04.20 15:41): Очень грустно от таких новостей, город постепенно становится каким-то чужим. Ответить | С цитатой
Бу  (22.04.20 15:06): Какой на фиг фасад - тут бабло осваивать надо, там тройная смета как минимум, а вы тут с вопросиками провокационными) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Радетелю старины  (22.04.20 14:37): Вы для начала восстановите рухлядь на Харьковской (около облсуда) и на ул. б/у Артема в районе №№ 23, 25 и 27. И на противоположной стороне. И вообще - переходите жить в дома построенные при царе Паньке. Откажитесь от всех благ цивилизации: газ, электрика, вода, канализации, троллейбусов, авто, лекарств, современного медоборудования, .. . ДаЁОш старину.! Вернемся все во времена Киевской Руси или Чингис-хана. Жильё, одежду, гужевой транспорт, ... ((( Ответить | С цитатой
смеяться или плакать  (22.04.20 14:30): Эй Полюшкин!! предложение: чтобы уже полностью вернуть старину в город, дав ему облик Екатеринослава, времен казаков или времен князя Киевского, заложите фугасы и ...! Потом направьте бульдозера, экскаваторы, рабсилу и погрузив все и вся засыпьте ямы-овраги. А на месте нынешнего города возведите мазанки. Под соломенной крышей. Или max постройки 1861 - 1917 г. Будя класс! Музей под открытым небом. Туристов со всего мира будет не менее 50 млн/год. Народ вместо Египта, Италии, Турции ломанется сюда. ((( Ответить | С цитатой
Полина  (22.04.20 13:40): Какой на х...й исторический и архитектурный облик? Днипро ни Венеция, ни Амстердам, даже не центр Львова. Тут нет настоящих памятников архитектуры, поймите это. Разве что 3 собора, но у них свои владельцы.
Утепление этих необходимо, т.к. зимой будет в 2-3 раза дешевле отопление, да и здания сохранятся на несколько десятилетий дольше.
Шруб(Шурупп), ты поц! Как и Песчанская с Кавуном и вся ваша ко...!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
школьник  (22.04.20 13:03): Снести науй и построить ТРЦ. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте