Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд Рината Ахметова передал мариупольским медикам оборудование для выявления коронавируса

Фонд Рината Ахметова передал мариупольским медикам оборудование для выявления коронавируса

Мариупольский филиал Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины получил анализатор проб QuantStudio™ 5 в комплекте с тест-системой SARS-CoV-2 onestep RT-PCR,CE-IVD и боксом биобезопасности E Series 120 cm, MSC-IIA-E120, Metisafe. Это оборудование позволит медикам качественно определять в лабораторных условиях наличие коронавируса COVID-19, который вызывает тяжелые осложнения.

Оборудование было закуплено и передано врачам Донбасса по личному решению Учредителя Фонда Рината Ахметова.

– Всемирная угроза пандемии вскрыла множество проблем в медицинской сфере страны. И Фонд Рината Ахметова, и представительства SCM в разных уголках страны в координации с Министерством здравоохранения и оперативными штабами сейчас решает такие проблемы. Чтобы медикам Донбасса не приходилось отправлять материалы для анализа в лаборатории других областей, по личному решению Учредителя, Фонд Рината Ахметова приобрел и передал медикам Мариуполя анализатор, который выдает высокоточные результаты проб на инфекцию. Сверхточность результатов и возможность проводить анализ на месте значительно повысят эффективность выявления инфицированных и помогут в борьбе с распространением COVID-19. Переданный Мариуполю анализатор – это продолжение защитного барьера от эпидемии, который Фонд начал возводить, передав в регионы 300 000 экспресс-тестов на коронавирус. Быстро выявить и изолировать носителя – один из главных способов борьбы с эпидемией, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

По словам заведующего Мариупольским филиалом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Владимира Терещенко, анализатор проб на коронавирус QuantStudio™ 5 – один из самых современных аппаратов своего класса.

– До этого в Донецкой области не было таких суперсовременных приборов. Он достоверный, точный, быстрый. Выдает результат буквально за несколько часов. Только представьте, что раньше мы возили отобранный биоматериал в Киев или Славянск. Теперь процесс получения результатов значительно ускорится и расширит наши возможности в борьбе с коронавирусом. Будем работать не только для Мариуполя, но и для всей области. Ресурсы аппарата позволяют. Я очень благодарен Ринату Ахметову за своевременную помощь, – отметил Владимир Терещенко.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко считает, что эффективность борьбы с коронавирусом теперь значительно вырастет по всему региону и пояснил, насколько важна поддержка государственной медицины.

– Поддержка друг друга, поддержка медицины – это самое важное, что происходит сегодня. Ринат Ахметов еще в феврале начал помогать стране. В том числе Мариуполю. Была целая программа разработана. Наш город на той неделе получил 15 000 тестов. Сейчас Фонд Рината Ахметова передал нам уникальное оборудование. Этот анализатор сэкономит много времени врачам, не нужно будет отправлять анализы в Киев. Благодарю за этот своевременный подарок! Уверен, что благодаря объединению усилий медицины, бизнеса, региональной и центральной власти мы скоро выйдем из этой пандемии, – сказал Вадим Бойченко.

- Безусловно, такой щедрый подарок и такая помощь от Фонда Рината Ахметова - это значительный вклад в нашу борьбу с коронавирусом. От имени областной государственной администрации хочу искренне выразить благодарность и Фонду, и лично  Учредителю Фонда за такую помощь, - отметил советник главы областной госадминистрации Донецкой области Николай Трофименко.

Фонд Рината Ахметова, по личному решению Учредителя, закупил для медиков Украины 300 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса и передал их в Стабилизационный фонд, созданный при Президенте Украины.

Тесты уже поступили в государственные больницы в Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Львовской и Киевской областях, а также в городе Киеве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте