Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Будь архитектором»: старшеклассникам Днепра предлагают создать архитектурные проекты школы своей мечты. Даже во время карантина

|«« «« »» »»|

Победителей конкурса ждет качественное архитектурное образование.

Разработать проект школы своей мечты и получить возможность архитектурного образования предлагает школьникам Харьковская школа архитектуры и объявляет конкурс «Будь архитектором» для старшеклассников/старшеклассниц со всей Украины. Архитекторы предлагают своим будущим коллегам переосмыслить пространства украинских школ и хорошо подумать: что на самом деле сделало бы школы местами, приятными для обучения и общения. А потом эти размышления воплотить в проект (макет или рисунок) реновации и отделки одной из локаций школы, и добавить к нему рассказ о том, каким должно быть пространство, чтобы учиться в нем было комфортно и интересно. Придумать наполнения (цвет, материалы, мебель и объекты), которое вполне может быть реализовано. Подумать – что нового можно делать в школьных пространствах.

Наградами победителям станут 10 сертификатов на обучение. Среди наград – сертификат на обучение на программе бакалавриата ХША*; сертификат на обучение на «нулевом году» в Киеве или Харькове и на различные курсы в ХША. Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться по ссылке и получить письмо с дополнительными инструкциями. Регистрация открыта до 30 апреля 2020. Дедлайн подачи проектов – 31 мая 2020 Ближайшая онлайн-консультация участников состоится 1 мая на странице ХША в Facebook.

Поскольку конкурс совпал по времени с карантином, ученики/ученицы не могут пройтись школами с замерами реальных пространств. Впрочем, говорят организаторы, это тоже вызов нового мира – и их у будущих профессионалов/ок будет множество.

«Ребятам нужно будет обратить внимание на то, как устроены помещения, каковы их масштаб, ёмкость, эстетические параметры – и проанализировать все это, – говорит Анастасия Палий, кураторка подготовительного отделения ХША. – Но в условиях карантина некоторые вещи надо будет вспомнить по памяти. Подросткам важно чувствовать себя участниками процесса, вносить предложения к изменению пространств, к которым они «привязаны» на многие годы – насколько они им комфортны?».

В жюри конкурса вошли: архитектор и основатель ХША и архитектурного бюро Drozdov & Partners Олег Дроздов; архитекторка, тьюторка блока «Студии» и кураторка блока «Навыки» ХША, основательница архитектурного офиса Nikitenkoteam Александра Никитенко; художник и преподаватель Константин Зоркин, а также студенты ХША.

«Профессии быстро трансформируются и если ты хочешь попробовать себя в архитектуре – очень важно понимать, чем именно занимаются архитекторы, – говорит об еще одной цели конкурса Олег Дроздов. – Осознанный выбор профессии влияет на качество дальнейшего обучения, может подсказать школьникам, как выбирать специальность и какие перед тем пройти образовательные курсы, какую читать литературу».

Анастасия Палий отмечает, что такая работа развивает важные навыки пространственного мышления и смещает повседневные фокусы. А еще – позволяет взглянуть на пространство со стороны наблюдателя, заметить всех участников и применить стратегический подход.

Дедлайн подачи проектов – 31 мая. Заседание жюри конкурса состоится 8 июня.

Объявление победителей – 12 июня.

Победителей наградят во время годовой выставки студентов Харьковской Школы архитектуры (время определят после карантина).

Видеоинструкция о том, как сделать свой проект, – по ссылке.

Больше информации о конкурсе – на страницах ХША в Facebook и на странице Конкурса.

Награды победителям конкурса

* 1 место – сертификат на обучение на программе Бакалавриата ХША – покрывает 75% стоимости

2 и 3 место – сертификат на обучение на курсе Нулевой год в Харькове или Киеве (покрывает 100% стоимости)

4-10 место – сертификат на прохождение краткосрочных курсов ХША на выбор (покрывает 100% стоимости)

сайт ХША

Facebook-страница ХША

Instagram-страница ХША

Справка

Харьковская школа архитектуры – это частное заведение высшего образования. Мы создаем новую традицию украинской архитектуры и готовим новое поколение архитекторов и урбанистов, имеющих глубокие знания и навыки в профессии, ответственных и умеющих критически мыслить.

ХША соответствует мировым стандартам высшего образования в области архитектуры и урбанизма, и готовит повестку для формирования новых стандартов архитектурного образования в Украине. Первый (бакалаврский) и второй (магистерский) уровни высшего образования по специальности 191 «Архитектура и градостроительство» ХША лицензированы Министерством образования и науки Украины.

Основанная в 2017 году в Харькове, ХША уже стала центром коммуникации украинской и международной архитектурной общественности, обмена актуальными знаниями и идеями. Команда ХША вместе с известными экспертами создает и запускает уникальные образовательные программы, новейшие не только для Украины, но и для мира.

Сейчас, когда Украина переживает крупнейшие трансформации для качественных изменений, в том числе, в архитектуре и городской среде, мы нуждаемся в новых специалистах и лидерах профессии. Намерением ХША является подготовить поколение профессионалов, которых критически не хватает в профессии и которые станут актуальны в международном поле.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте