Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Медреформа не работает

Медреформа не работает

Главврач: «То, что написано в реформе и то, как на самом деле – это две большие разницы».

С сегодняшнего дня стартует второй этап медреформы. К этому дню больницы должны были заключить договора с Национальной службой здоровья Украины и получить деньги. Но нет ни договоров, ни утвержденных и обсчитанных перечней услуг и прайсов, нет даже так называемой «витрины НСЗУ», где пациенты могли бы выбрать «пакеты» услуг, рассказала генеральный директор КП «Днепропетровская областная реабилитационная больница» ДОС Инесса Шевченко.

«Нас заставляют подписывать беспрецедентные по своему цинизму договора с НСЗУ, которые не покрывают часто даже пятую часть минимальной прожиточной корзины больниц, а медики уже в апреле имеют все шансы не получить зарплату. Ведь даже при заключении договора НСЗУ платит только за месяц. И вот я уже подсчитала, что этих денег не хватит даже на минимальную зарплату всем 169 сотрудникам нашей больницы. Хватит только на аванс», - рассказывает Шевченко.

Инесса Шевченко рассказал, что в апреле 2018 года больница получала больше й млн грн, в апреле 2019 на все расходы профинансировали 1,932 тыс грн, а в этом году в рамках реформы больнице утвердили только один пакет услуг №26, который предусматривает заключение договора с НСЗУ и финансирование в объеме 263 тысяч гривен.

«Это только пятая часть необходимого. Мы рассчитывали, что нам утвердят несколько пакетов услуг, ведь у нас уникальная единственная в своем роде больница по реабилитации самых тяжелых пациентов. Но пакет №27 нам не утвердили, потому что мы честно написали, что у нас нет детских игрушек для реабилитации детей (ведь больница только для взрослых), а это входит в требования этого пакета. Мы уже и игрушки эти купили, чтобы нам только все утвердили, звоним и пишем, куда только можно, но везде получаем отказ или угрозы отобрать финансирование, - рассказывает Инесса Шевченко. – Вообще в большинство пакетов НСЗУ входит лечение и детей и взрослых, но ведь наша система медицины разделена на детскую и взрослую и что я буду делать, если мама 5-летнего ребенка выберет на сайте нужный пакет и придет с ним в мою больницу, а наш тяжелый пациент, возьмет и пойдет в детскую реабилитацию?»

Да и самой «витрины пакетов» на сайте НСЗУ нет. По задумке реформаторов на сайте должны были разместить все пакеты медуслуг и все больницы, которые их предоставляют. И получая электронного направление, пациент мог выбрать больницу, которая ему подходит.

«С 1 апреля мы должны принимать пациентов только по электронному направлению семейного врача или узкого специалиста. Но сегодня это не заработало. И, по идее, каждого, кто пришел к нам с бумажным направлением мы должны отправить в кассу и предложить получить платные услуги. Но и прайса у нас нет. В большинстве больниц еще нет тарифов на услуги. Но у нас на большинство услуг тарификация уже разработана, но нам ее еще не утвердили», - рассказывает специалист.
Даже когда карантин закончится, обещанных «бесплатных пакетов» не будет. Ведь в них нет очень многого. Например многие препараты для детской анестезиологии просто не включены в перечень НСЗУ. И что делать анестезиологу в рамках оказания помощи по «бесплатному пакету»?

«Мы обязаны оказывать помощь нашим пациентам и честно признать, что государство финансирует нас на одну пятую часть и что финансирование остального на их плечах. Ведь мы не можем не лечить пациентов и не можем не платить зарплату медработникам», - считает Инесса Шевченко.

И уже точно нельзя допустить окончательного развала медицины и отправки медработников в отпуска за свой счет или увольнений. Так мы потеряем то, что еще удалось сохранить в медицине. Главврачи сейчас бьют тревогу и стучатся во все двери, ведь то, что происходит сейчас просто похоронит медицину.

«Мы стараемся сколько можем из последних сил сохранить медицинскую помощь, но мы бессильны перед асфальтным катком государства, решившего, что медицина ему не нужна. Сейчас работу врача, руководителя больницы, начмеда, медсестры можно сравнить с борьбой с ветряными мельницами. Нас убивают и я не шучу», - говорит Инесса Шевченко.

Почему врачи не били тревогу раньше? Да потому что сама реформа прописана хорошо и механизмы нормальные. Но вот требования и ее реализация оказались просто невыполнимыми. И сейчас в НСЗУ сидят такие специалисты, которые не слышат ни медиков, ни чиновников. НСЗУ просто прикрывается какими-то странными регуляторными актами и циркулярами, но не идут на открытый диалог с целью решения проблем.

«То, что написано в реформе и то, как на самом деле – это две большие разницы», - резюмирует специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровец  (05.04.20 12:44): Да врёшь ты всё, я тебе не верю. Ответить | С цитатой
багатьом марамоям  (03.04.20 11:04): реформа медична та реформа освіти - як вила в дупу. От і скавчать зайві"лікарі" для них реформа йде не так.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (03.04.20 08:58): Медреформа и реформа образования -отнять. Развалить медицину -это алчность наших попередникив. Были хорошие специалисты. То что было в больницах в последние годы было это результат халатного отношение в том числе и к медицине. Зато прыгали в вышиванках. Грустно. Разве развалить медицину, распродавать предприятия, распродавать земли,выселять людей из домов за коммунальные долги, отдавать своих работников для развития других стран и другое- это патриотизм? Ответить | С цитатой
аксиома  (02.04.20 11:08): Вообще, я мед. реформу представлял с ведения всеобщего доступного страхования. А у нас через ж****, вся реформа - это урезать выплаты врачам, короче сократить расходы и как при этом еще себе бабла срубить. Поверьте в этом амеры и европейцы не виноваты, это наша суть, мы и режимный совок смогли развалить, перед нами ничто не устоит, поэтому в ЕС нас и не пускают и не пустят.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ахаха  (01.04.20 19:18): 50 гривен в фонд кабинета было дорого? Теперь узнаем что такое дорого по-настоящему. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Leizure  (01.04.20 17:53): Ведь медреформа на это и рассчитана, чтобы руками пациентов максимально сократить учереждения здравоохранения. По требованиям НЗСУ единичные медицинские заведения могут выполнять заявленный пакет услуг. У остальных нет на это возможностей. НИкто и никогда не оснащал наши больницы так, чтобы они отвечали современным требованиям, а вследствии этого они и не могут оказывать гарантированные услуги в полной мере, а значит эти больницы должны исчезнуть.Так государство и сократит расходную часть бюджета-государственную медицину Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
не могу понять  (01.04.20 15:55): сами голосуете, а потом возмущаетесь Ответить | С цитатой
Житель  (01.04.20 15:13): Супрун очень многие ещё долго будут поминать "незлым тихим словом"... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
митяй  (01.04.20 14:36): суть всех постмайданых реформ: убедить народ в том, что это необходимо и разворовать бюджетные средства! Результат: развал медецины, образования, да и развал самой страны! На сегодняшний день это не страна, это чисто полицейское государство, в котором коренной народ, как индейцы в США истребляется и загоняется в резервации! И почему Супрун до сих пор не повешена на майдане? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (01.04.20 14:26): Так это повсеместно...Иметь право, это ещё не значит ИМЕТЬ.
С землей аналогично. Каждый имеет право получить бесплатно участок земли, но право есть, а земля только у власть держащих.
Раньше была медицина, теперь добавили добавили одно слово услуги, получили Медуслуги. Хотите услуги получить, готовьте деньги.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте