Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пт, 23 травня 2025
13:10

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Есть ли смысл в получении образования в Украине

Есть ли смысл в получении образования в Украине
korrespondent.net
Деньги, потраченные на учебу в вузах страны, некоторым выпускникам придется отрабатывать с десяток лет. В своем свежем выпуске журнал Корреспондент делает вывод, что рост вузовских тарифов заставляет студентов задуматься: надо ли им такое образование.

Корреспондент пишет, что из-за кризиса студенты-контрактники не могут своевременно платить за учебу. По подсчетам Всеукраинского студенческого совета (ВСС) при Министерстве образования и науки Украины, количество студентов, которые из-за кризиса не смогут оплачивать учебу, приближается к 40% из почти 1,7 млн человек.

Однако вузы уверяют, что ни давать отсрочку, ни снижать цены на образование они не имеют права. Единственное, что могут, - не повышать их. Проректор по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ) Владимир Бугров демонстрирует прайс-лист на 2009-2010 учебный год: 5,41 тысяч грн за год учебы на радиофизика и 17,5 тысяч - на психолога. А вот стать юристом можно будет за 30 тысяч грн в год, пишет издание.

Юрфак КНУ вместе с факультетом международных отношений, учеба на котором обойдется в ту же сумму, а также специальности право, финансы и маркетинг в Национальном университете Киево-Могилянская академия (НаУКМА) стоимостью 31 тысяч грн в год - на сегодняшний день самые дорогие позиции в прейскуранте отечественного образования, отмечает Корреспондент.

Однако вооруженные такими дипломами выпускники могут рассчитывать на зарплату не более чем в 2,5-3 тысяч грн, утверждает Наталия Гилета, представитель кадрового холдинга АНКОР. "Немцы говорят: один евро, вложенный в образование, приносит восемь евро, - ссылается Бугров, намекая, что и деньги, потраченные на учебу в КНУ, того стоят. - К нам человек идет получать качественное образование".

Однако цены, которые просят украинские вузы, пугают студентов и их родителей, причем не столько количеством нолей, сколько качеством покупаемого товара - знаний. "Инвестировать в себя нужно обязательно, но окупятся эти инвестиции, конечно, не сразу и не быстро. Год, два, три, особенно в нынешних условиях, придется поработать и на 2-3 тысячи грн в месяц", - уверена Гилета.

Менеджер по связям с общественностью украинского портала по трудоустройству rabota.ua Максим Муровайко знает на какую зарплату могут рассчитывать сегодня выпускники киевских вузов, не имеющие опыта работы: 2,5-5 тысяч грн - инженер из Киевского политехнического института, 3-4,5 тысячи - экономист из КНУ, 1,5-4,5 тысяч - архитектор из Национального университета строительства и архитектуры и 2-5 тысяч - стоматолог из Национального медицинского университета им. Богомольца.

Руководитель секретариата ВСС Наталия Якунина подсчитывает: студенту-бухгалтеру, который окончит вуз в этом году, за пять лет учебы пришлось выложить около 23 тысяч грн. С заработной платой около 2 тысяч в регионах окупится такая специальность в лучшем случае года через четыре.

Проректор по стратегии деятельности университета Украина Оксана Коляда считает, что цены в вузах страны такие высокие потому, что закон запрещает повышать стоимость обучения тем студентам, которые уже учатся. Но и расходы все эти годы растут. "По закону, если четыре года назад студент подписал контракт, обязавшись платить 2,5 тысяч грн в год, то до окончания вуза он платит столько же. А тот, кто поступает сегодня на ту же специальность, будет платить уже 15 тысяч грн в год", - объясняет она.

На фото: Проректор по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ) Владимир Бугров

Gorod.dp.ua на Facebook.


IVANDER  (12.05.09 16:19): По большому счету, в нашей стране высшее образование необходимо далеко не всем. Учитывая то, сколько народу работает после окончания ВУЗа не по специальности, можно судить насколько целесообразно получение ВО в нашей стране. Відповісти | З цитатою
урри  (09.05.09 12:35): 111, бесплатное образование ведь тоже относительно. Студенческий взнос в семестр стоит от 60 и до 1000 и выше долл/евро (в зависимости от страны, города и т. д.). плюс за квартиру 200-500 долл/евро/мес, плюс страховка 50-100 долл/евро/мес, плюс хлеб с пивком/водкой/вином 300-500 долл/евро /мес. (когда дома, то все это ж мама с папой организовать могут). Так и получается, что бесплатное, оно не такое уж и бесплатное. Но а насчет нах. за наше образование платить (не диплом, а именно образование), то к большому сожаление признаю, платить реально не зачто... О! Відповісти | З цитатою
Aspirantyra v Avstralii  (09.05.09 02:46): Apitantyra v Avsralii po spetsial\\\'nosti matematika. Proezd opla4ivaetsia nashim yniversiatetom v Avstralii Stipendiia $23000 v god.

Pishite mne na [email protected]

Informatsiia na Google, naberite Anatoli Torokhti
Відповісти | З цитатою
olga  (08.05.09 23:59): Признаются дипломы медицинских ВУЗОВ, кроме стоматологов ( в зависимости от страны). Университетские специальности признаются крайне редко. Я говорю только за украинские ВУЗЫ. Відповісти | З цитатою
olga  (08.05.09 23:56): SSS, признают минимальное количество дипломов. Многие украинские ВУЗЫ вообще не котируются. Відповісти | З цитатою
SSS  (08.05.09 23:15): признают наши дипломы, проверено практикой)) Відповісти | З цитатою
111  (08.05.09 22:20): А если учесть, что в Европе молодежь сейчас не очень хочет учиться особенно по техническим специальностям, то наших ребят с головой берут на ура. Родителям не приходится платить и копейки. Только на первом этапе, чтобы помочь вырваться из страны нужно порядка 5000 баксов(3 года назад). Відповісти | З цитатою
111  (08.05.09 22:14): урри, Вопрос остается один - а нахрен платить такие деньги. Даже бюджетнику нет смысла просто убить 5 лет. Сын тоже заканчивал наш универ, но чтобы в Европе продолжить образование пришлось подтверждать диплом. Причем с ним учились ребята, которые просто поступили в ВУЗы в Европе, бесплатно закончили их и без проблем стали продолжать обучение. А если за это образование платить, то нунах. Відповісти | З цитатою
урри  (08.05.09 21:31): to Светлана: а чем отличаются все страны Европы от запада? В некоторых странах Европы/запада дипломы некоторых наших вузов все таки можно подтвердить без сдачи дополнительных экзаменов на подтверждение квалификации. Нужно узнавать в каждой стране индивидуально про свой диплом. А вообще все зависит от работодателя, насколько Вы ему нужны. И если сможете убедить, что сильно нужны, так и с украинским дипломом примут, не переживайте. О! Відповісти | З цитатою
партЫзан  (08.05.09 21:04): мде...причем тут киев...киев всегда жил хорошо...и их ценЫ и их зряплатЫ как раз нормально для обучения... Відповісти | З цитатою
1 2 3
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. вартість проїзду в електротранспорті та метрополітені з січня 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті