Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области более 800 раз горели поля

В Днепропетровской области более 800 раз горели поля
фото: Информатор

Спасатели призывают местных жителей не сжигать сухую траву.

Более 800 раз в этом году горели поля и леса. Такие данные приводят спасатели. Экологи бьют тревогу. Говорят: огонь уничтожает не только сухостой, но и редкие растения. Как не допустить чрезвычайных ситуаций?

Вспыхнуло в балке в Краснополье, куда местные часто сбрасывают мусор. Тушили огонь больше часа.

Таких вызовов может быть по четыре-пять в смену, — рассказывает спасатель Станислав Соколянский. Говорит: сколько людям не объясняй об опасности — траву все равно сжигают.

«Сложность в том, что это балка. Мусор на склоне. Спуститься никак. В большинстве случаев люди сами поджигают, пытаясь поджечь сухую траву. Но практика показывает, что это не очень хорошо. Особенно когда поджигают камыш и все остальное. Сезон начался. Сейчас за смену несколько выездов. В основном, мусорки. Здесь по Чечеловскому району свалок очень много. Выездов и свалок много», — делится Станислав Соколянский, начальник караула пожарной части № 5.
Спасатели говорят: причины возгорания разные. Если трава сухая, может вспыхнуть сама по себе — от солнечных лучей или окурка. Но чаще всего виноваты люди, которые специально поджигают скошенную траву или мусор.
«Люди, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, выжигая сухую растительность на приусадебных участках, оставляя мусор в лесах, или же вообще выбрасывая окурки вдоль обочины дорог, создают пожарную опасность усиленного уровня», — рассказывает начальник отдела ГУ ГСЧС в области Михаил Порохняч.
Экологи же предупреждают: из-за пожаров под угрозой уничтожения первоцветы, часть которых занесена в Красную книгу.
«Это и сон-трава, и адонис весенний и брандушка разноцветная, и шафран сетчатый, они как раз сейчас цветут. Это их время. И это же время совпадает с пожарами. Разрушаются и цветоносы, верхушка растений. Растение может пережить этот пожар, но это будет не в пользу его размножению. То есть, плодов и цветков не будет в этом году», — делится Дмитрий Ганжа, научный сотрудник Днепровско-Орельского заповедника.
Вместе с растениями погибают пресмыкающиеся, насекомые и грызуны. Канцерогены, которые выделяются из дыма, вредят и здоровью людей. Спасатели напоминают об ответственности за сжигание сухостоя.
«На граждан — в сумме от 170 до 340 гривен. На должностных лиц — от 510 до 890 гривен. А согласно статье 245-й Уголовного Кодекса Украины за повреждение растительности штраф от 5 100 гривен до 8 900 гривен. Привлечение к ответственности за выжигание сухой растительности возлагается на инспекторов охраны окружающей среды и егерей лесного фонда», — сообщает Михаил Порохняч, начальник отдела ГУ ГСЧС Украины в области.
Сегодня протокол составили на женщину, которая подожгла сухие листья. Она убиралась на кладбище в Царичанском районе. Из-за ветра огонь вышел из-под контроля и выпалил траву вокруг.

Всего с начала года в области сгорело около пятисот гектаров сельскохозяйственной земли.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ganja  (18.03.20 19:20): Сон-трава, шафран сетчатый. Дима Ганжа знает, фамилия обязывает. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте