Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За что увольняют украинцев и почему они сами уходят с работ

За что увольняют украинцев и почему они сами уходят с работ

Увольнение с работы – это всегда непросто. Правда, в последнее время люди стали относиться к этому не так серьезно и с большей легкостью меняют рабочее место.

Сайт "Сегодня" рассказывает, почему увольняются украинцы и за что их чаще всего увольняют работодатели.

Почему украинцы уходят с работы

Согласно исследованиям hh.ua|grc, которое проводили в конце 2017 года, 44% респондентов меняют работу раз в 2-4 года, а каждый пятый украинец меняет работу раз в год или даже чаще.

Украинцы уходят с работ по разным причинам: кто-то хочет сменить сферу деятельности, другие мечтают о карьерном росте, а третьи рассчитывают получать зарплату побольше. Результаты исследования гласят, что 50% опрошенных называют главной причиной для смены работы низкую заработную плату.

"Почти столько же респондентов (45%) сообщили, что поменяют работодателя, если почувствуют застой на текущем месте работы. А вот переманить интересным предложением от другой компании можно 39% опрошенных. Еще треть опрошенных (33%) готовы будут сменить работу, если их деятельность не будет приносить удовольствие. Почти столько же (32%) не будут мириться с некомфортной атмосферой внутри коллектива", — отмечают аналитики.
А вот не слишком популярными причинами для увольнения оказалась большая нагрузка, из-за которой уходит всего 8% работников, а из-за личных проблем меняет работу 4% респондентов.

И хотя незаменимых людей нет, аналитики отмечают, что, порой, работодателям куда выгоднее удержать сотрудника, который задумывается об увольнении, чем искать на его место кого-то другого, обучать его и вводить в курс дела.

Так, 57% респондентов отметили, что готовы остаться в компании, если им повысят зарплату, 44% не будут увольняться при условии новых перспектив развития, а 35% готовы остаться, если их повысят.

"Еще 31% опрошенных заявил, что они могут остаться в компании, если их заработная плата будет регулярно пересматриваться, а 28% могут удержать определенные бенефиты, а именно — компенсация расходов на обучение, курсы или тренинги", — отмечают эксперты.
В то же время наименее действенными способами предотвращения увольнения оказались наличие развозки от дома до работы и обратно, проведение корпоративов, совместных праздников и активностей.

Почему украинцев увольняют

В то же время существует и масса причин, по которым украинцев увольняют сами работодатели. Оксана Огневая, Head of Recruitment and Management Practice портала по поиску работы Jooble рассказывает, что реальные причины увольнений с прошлого места работы, как правило, выявляются во время качественной проверки рекомендаций, реже — на самом собеседовании.

Понятное дело, что уволить сотрудника могут из-за целого ряда причин, начиная от несоответствия занимаемой должности и заканчивая обычными конфликтами.

"К самым частым причинам увольнений можно отнести то, что человек не оправдал надежд. Это "дельта" между ожиданиями и реальностью. Завышенные ожидания могут сформировать как сами сотрудники, — переоценив свои возможности, обещая работодателю быстрый результат там, где он невозможен. Так и сам работодатель – не понимая всей сути поставленной задачи", — рассказывает Огневая.
Еще одна распространенная причина увольнений — недооценка сотрудника. Эксперт отмечает, что часто с такой историей сталкиваются сотрудники, которые долго работают на своем месте: когда обязанности добавлялись в историческом порядке, а уровень заработной платы оставался прежним.
"К сожалению, существуют работодатели, которые недооценивают существующих сотрудников и в итоге несвоевременный пересмотр компенсации труда ведет специалистов на сайты по трудоустройству", — поясняет Огневая.
Она добавляет, что также к распространенным причинам увольнений можно отнести неинтересные задачи, которые не соответствуют уровню квалификации специалиста. Например, когда работу можно автоматизировать и освободить время для более интересных задач. Из-за этого сотрудники часто сами уходят в поисках чего-то поинтереснее.

В целом, эксперты отмечают, что причины увольнений могут быть самыми разными, а вот наиболее распространенной формулировкой в трудовой книжке все еще остается увольнение по собственному желанию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (16.03.20 16:00): На той недели сын пытался устроиться водителем на грузовик, товар развозить, так ему дали старую машину без тормозов и сказали, что ремонт через месяц, а он на светофоре чуть в фуру из-за этого не въехал. Официально не оформляют. Где найти хорошую работу? На других копейки платят, уже весь Днепр обшарили. Почтальону 4500грн. За такие деньги можно выжить и на квартиру накопить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123  (16.03.20 14:22): Все уедут в Польшу и ваш сайт никто не будет читать. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (16.03.20 07:07): За непокорность увольняют.. или сами уходят фрилансить.. Ответить | С цитатой
Денис  (15.03.20 16:05): Причина..
То что юмз 9 месяцев зарплату не плотит
И при увольнении ещё задерживает аж до 0.5 года
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (15.03.20 15:38): Терпеть не могу корпоративы и коллективное празднование дня рождения каждого сотрудника. Мало того, что стол накрыть надо имениннику за его счет, так еще и задерживаются все после работы на неопределенное время. Вот сложилась такая традиция. Кое-кто попытался их нарушить, так заклевали человека. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте