Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Либерализация детского труда в Украине снизит количество заробитчан – эксперты

Либерализация детского труда в Украине снизит количество заробитчан – эксперты

Смягчение условий приема на работу для подростков повысит лояльность молодежи к украинскому рынку труда.

Эксперты рынка труда бьют тревогу из-за того, что количество работающих украинцев стремительно уменьшается с каждым годом, и чтобы спасти экономику, пенсионный возраст придется повышать много раз. Но меняя трудовое законодательство для старшего поколения, у нас забывают о молодежи. Ведь, по словам специалистов рекрутинговых структур, все больше школьников старших классов стремятся подработать в свободное от учебы время. Увы, на пути их желаниям стоит устаревшее трудовое законодательство, которое защищает права несовершеннолетних от «эксплуатации» детского труда.

По мнению экспертов – HR-эксперта robota.ua Татьяны Пашкиной и территориального директора рекрутинговой компании Ancor Ukraine Юрия Перча, – в современных реалиях трудовое законодательство, регулирующее работу несовершеннолетних, нуждается в либерализации. Но нужно ли поощрять желание детей рано начинать трудовую жизнь? Специалисты отвечают утвердительно.

«Подростки все равно будут пытаться заработать, так пусть это будет легально, – считает Татьяна Пашкина. – Поработав, они поймут, что такое рынок труда, как соизмеряются его реалии с их «хотелками», возможно, определятся, где бы они хотели приложить свои силы и умение. Это даст определенную информацию и родителям, куда устроить свое чадо».

Также Пашкина предлагает разрешить бесплатную стажировку с оформлением договора и выдачей предприятием документа, имеющего юридическую силу, о том, что такой-то человек стажировался там-то, научился тому-то. Работодатель не несет при этом материальных затрат, но получает возможность подготовить для себя нужного специалиста, а стажер – приобрести опыт работы, пусть и бесплатной.

«Но дабы не допустить «трудового рабства», стажировка не должна длиться более четырех недель. Потом стажера либо берут на работу, либо с ним расстаются», – уточнила Пашкина.

Юрий Перч говорит, что работодателей, которые берут на работу несовершеннолетних или студентов и соблюдают при этом все нормы по оплате и охране труда, надо стимулировать налоговыми льготами. Например, снизить процент оплаты ЕСВ, не взимать с небольших «детских» заработков хотя бы военный сбор (1,5%). Такие нормы хорошо работают в ЕС. Например, во Франции работодатель получает налоговые льготы за работающих у него студентов, в Польше молодые люди до 25 лет освобождены от уплаты налога на доходы физлиц.

«Официальное трудоустройство школьников, желающих поработать, решает сразу несколько проблем: подростки не «тыняются» летом по улицам, порой создавая проблемы себе и правоохранительным органам, будущие студенты смогут четче и осознаннее выбрать свою профессию, приобретут компетенцию, раньше профессионализируются, – говорит Юрий Перч. – К тому же молодые работники энергичнее, быстрее, они лучше разбираются в вопросах диджитализации, чем взрослые. Есть у них и свои недостатки, например, неустойчивость внимания, компетенция, более низкая социальная зрелость, чем у взрослых. Но тот, кто хочет работать, будет работать».

По словам экспертов, государству это тоже выгодно, так как повышает у молодого поколения лояльность к украинскому рынку труда и снижает трудовую миграцию. Главное препятствие для властей в принятии предложенных экспертами изменений – это так называемые капитальные затраты, которые дадут отдачу не сию минуту, а в будущем, через 5 лет и более.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (16.03.20 14:26): Подростки желают заработать себе деньги,а не просто бесплатно поработать 4 недели на кого-то , Ответить | С цитатой
Cahbe  (16.03.20 11:53): Эмммммммммм ШТА? Подрабатывать на 100 гривен в день, 30 из которых всрать на проезд? Уверен школьники прямо в очереди стоят!!! С учётом что за одну закладку им дадут сотню. Бесплатная стажировка? Может сразу обязать первые 6 месяцев без платы работать, а потом как с пенсией за год докидывать по 10% от обещанной зп. Кругом недобор кадров потому что ЗП мизерные, в итоге один работник вкалывает за мизер ещё и за двоих. Либерализацию *** они решили провести. Ответить | С цитатой
Васян  (15.03.20 12:13): Когда работодатель будет заинтересован платить своим спецам, тогда и будут у них кадры. Сейчас платят минималку, остальное в конверте, причем штрафы безбожные, то жена не дала, то любовнице машину, то директор уехал в отпуск ... короче, пока так будет, толку не будет никогда. Или пока не примут закон про почасовую оплату труда. Ответить | С цитатой
Mда  (14.03.20 22:35): Любой даже малый труд должен быть оплачен!
Даже я бывши малолетним работал курьером, раслейщиком, промоутером , даже на стройке помогал.
Платили мало, но и работы овердоху, не было.
Бесплатно я могу лишь только мешать.
А в остальных случаях бесплатная рабочая сила. Как в тюрьме. И имя этой тюрьму Украина. Ппц..
Ответить | С цитатой
Ню  (14.03.20 18:15): "Также Пашкина предлагает разрешить бесплатную стажировку с оформлением договора и выдачей предприятием документа, имеющего юридическую силу, о том, что такой-то человек стажировался там-то, научился тому-то. Работодатель не несет при этом материальных затрат, но получает возможность подготовить для себя нужного специалиста, а стажер – приобрести опыт работы, пусть и бесплатной". За месяц бесплатной стажировки должны уголовно наказывать, а не поощрять на законодательном уровне. Что за государство такое? Молодёжь нужно приучать к труду, а наши жлобы будут бесплатно использовать и закон на их стороне будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ню  (14.03.20 18:11): Можно подумать, что этим законом они увеличат количество рабочих мест - столько пафоса в речах. Подростки и так работают, кто желает. Не ясно к чему тут о заробитчанах сказано? Ответить | С цитатой
Андрей  (14.03.20 16:50): ну так с 16 дет разрешено официальное трудоустройство, в чем проблема? Принимать на работу с 14 и не платить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте