Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

500 кг использованных батареек, собранных на АЗК WOG, отправлено в Румынию на завод переработки

500 кг использованных батареек, собранных на АЗК WOG, отправлено в Румынию на завод переработки

11 марта произошла первая в Украине отправка использованных батареек на завод по переработке в Европу. Компания WOG присоединилась к общественной инициативе «Батарейки, сдавайтесь!» и передала на переработку 500 кг использованных батареек, которые сдавали на пунктах сбора клиенты АЗК WOG по всей Украине.

Благодаря усилиям активистов, неравнодушных граждан и компаний, которые присоединились к движению «Батарейки, сдавайтесь!», первые 20 тонн использованных батареек отбыли из Украины на переработку на завод GreenWEEE (Румыния).
«В последние несколько лет на АЗК WOG по всей Украине были установлены пункты сбора использованных батареек. Поэтому мы хорошо осведомлены о проблеме утилизации батареек в нашей стране. У нас просто отсутствуют заводы по их переработке. И все время, пока мы искали надежного партнера по доставке батареек на утилизацию, хранили собранные от клиентов батарейки на нашем складе. Сегодня мы передаем всю партию до последней батарейки – а это 500 кг– нашему надежному партнеру, общественному движению «Батарейки, сдавайтесь!».Хочу еще раз подчеркнуть, что мы не просто собрали батарейки, а отправляем их на завод GreenWEEE в Румынию для дальнейшей их переработки», - говорит Елена Осипчук, директор по коммуникациям WOG.
Как известно, до этого момента ни одна из батареек, которые собирались в Украине, не шла на переработку. На складах компаний и активистов лежит не менее 300 тонн, еще больше – попали в руки псевдо-переработчиков и оказались на свалке или в природе.
«Это первый случай в истории, когда украинские батарейки начнут перерабатываться. И мы благодарны каждому нашему приверженцу и компаниям-партнерам, которые все эти годы верят в нашу миссию и помогли прийти к этой точке! Вместе делаем то, что казалось невозможным. Благодаря данной акции – вывоз 20 тонн батареек на переработку – от безвозвратного загрязнения сохранено 1600 гектаров земли (примерно 2000 футбольных полей). Но это – только 0,05% всех использованных батареек, которые ежегодно выбрасываются в Украине. Поэтому впереди – еще много работы», - отметила Любовь Колосовская, председатель движения«Батарейки, сдавайтесь!»
Событие первой отправки призвано также продвигать законопроект 2207-1 нового Закона Украины об отходах, суть которого заключается в обязательстве импортеров, которые ввозят в Украину батарейки или иные товары, финансировать и обеспечивать переработку образованных отходов от их продукции (именно так, как это работает в Европе).

Справка:
Сеть автозаправочных комплексов WOG насчитывает около 500 объектов во всех областях Украины. WOG является крупнейшей украинской монобрендовой сетью АЗС на отечественном рынке нефтепродуктов. Все нефтепродукты в сети WOG – исключительно импортного производства, и соответствуют стандарту Евро-5. Поставки осуществляются из самых современных нефтеперерабатывающих заводов Румынии, Израиля, Греции, Литвы, Польши, Беларуси и других стран. Компания активно развивает сопутствующие сервисы и услуги, в частности, сеть WOG CAFE и WOG MARKET. Собственники сети WOG – Степан Ивахив, Сергей Лагур, София Еремеева и Роман Еремеев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте